Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Открытие Святейшим Патриархом выставки икон Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя

Версия для печати
17 января 2007 г. 12:00

17 января в 12.00 Святейший Патриарх Алексий возглавит церемонию открытия выставки икон из собрания Музея икон Пресвятой Богородицы, организованную фондом содействия развитию регионов, Московской Патриархией и музейным объединением «Музей истории Москвы».

Музей основан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и является частью храмового комплекса в честь Святителя Алексия Митрополита Московского в селе Исакове Солнечногорского района Московской области.

Все работы, связанные со строительством и функционированием музея и храма проводятся с участием Фонда содействия развитию регионов под  патронажем Президента Фонда Веремеенко С.А., в сотрудничестве с музейными работниками и специалистами.

Подготовлен и издан первый каталог икон из собрания музея, уже ставший библиографической редкостью.

Для экспозиции в храме Христа Спасителя, являющейся крупнейшей в истории России выставкой Богородичной иконы, отобраны более двухсот предметов. В их числе множество списков великих чудотворных святынь и редких по иконографии икон.

В перспективных планах музея значатся организация цикла лекций и экскурсий по теме «Иконография Богоматери», а также проведение на постоянной основе выставок в различных регионах России.

Планируется, что первых посетителей и паломников музей сможет принять после завершения строительных работ уже во второй половине 2007 года.

Аккредитация журналистов на открытие выставки проводится до 18.00 16 января по тел./факсу 637-43-18 и эл. почте info@patriarchia.ru.

Патриархия.ru