Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в открытии выставки религиозной живописи Джотто в Третьяковской галерее

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в открытии выставки религиозной живописи Джотто в Третьяковской галерее
Версия для печати
20 декабря 2011 г. 10:03

19 декабря 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион принял участие в торжественной церемонии открытия в Государственной Третьяковской галерее экспозиции «Во Христе (In Christo)».

Выставка организована по инициативе Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и Президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано под покровительством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Года российской культуры и русского языка в Итальянской Республике, итальянской культуры и итальянского языка в Российской Федерации.

Организаторы экспозиции: Министерство культуры Российской Федерации, Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного, Государственная Третьяковская галерея, Фонд религиозных наук имени Иоанна XXIII, Музей дель Опера ди Санта-Мария дель Фьоре.

На торжественном открытии вернисажа присутствовали заместитель председателя Правительства России, председатель Попечительского совета Третьяковской галереи Д.Н. Козак, Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди, министр культуры России А.А. Авдеев, заместитель министра культуры Российской Федерации А.Е. Бусыгин, президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы С.Е. Щеблыгин, первый вице-президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы М.И. Якушев, член правления этого фонда Н.В. Якунина, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи И.В. Лебедева.

Римско-Католическую Церковь представляли архиепископ Флорентийский Джузеппе Бетори, апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, первый секретарь Апостольской нунциатуры в Москве монсеньор Висвальдас Кульбокас. Также присутствовали генеральный секретарь Фонда религиозных наук имени Иоанна XXIII Альберто Меллони, директор музея дель Опера ди Санта Мария дель Фьоре, директор Департамента священного искусства и культурного наследия церкви Флорентийской епархии Тимоти Вердон, президент музея дель Опера ди Санта Мария дель Фьоре Франко Лючези.

В своем выступлении генеральный директор Государственной Третьяковской галереи И.В. Лебедева рассказала, что представляемый проект является результатом совместных творческих усилий представителей научных центров и музейного сообщества, богословских кругов.

Выставка являет собой уникальный опыт сотрудничества итальянских и российских специалистов, которые сделали возможным осуществление этого беспрецедентного обмена шедеврами в завершение перекрестного Года Италии в России и России в Италии. В здании баптистерия кафедрального собора Флоренции Государственная Третьяковская галерея показывает значимые и редкие памятники древнерусского искусства из своего собрания. В их числе — икона Божией Матери «Одигитрия», созданная в конце XIII столетия во Пскове, датированный 1408-м годом образ Вознесения Господня из праздничного ряда иконостаса Успенского собора во Владимире, связанного с творчеством преподобного Андрея Рублева, и образ Распятия Господа Иисуса Христа, написанный Дионисием в 1500 году.

В то же время в Третьяковской галерее в Москве впервые экспонируются работы итальянского художника Джотто ди Бондоне (1267-1337): хранящиеся во Флоренции икона «Мадонна с Младенцем» конца XIII века из церкви Сан-Джорджо алла Коста и двусторонний алтарный комплекс, состоящий из 10 образов на одном пьедестале, — полиптих из храма Санта-Репарата, созданный около 1305 года.

Третьей частью этого масштабного проекта является изданный в Италии двуязычный каталог «Во Христе/In Christo. Обмен художественными и духовными шедеврами между Россией и Италией». Предисловия к нему написаны, в том числе, и главами двух государств. В богословском разделе каталога представлена статья митрополита Волоколамского Илариона «По образу и подобию. Богословие иконы в Православной Церкви».

С приветственной речью к присутствующим на открытии выставки обратился заместитель председателя Правительства России, председатель Попечительского совета Третьяковской галереи Д.Н. Козак, который выразил уверенность в том, что экспозиция станет знаменательным событием перекрестного Года Италия-Россия: «Для России и Италии эта выставка является ярким свидетельством близости наших культур, взаимного интереса и доверия между нашими народами».

С приветствиями выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди, министр культуры России А.А. Авдеев, архиепископ Флорентийский Джузеппе Бетори.

Митрополит Волоколамский Иларион в своем выступлении отметил, что большую роль в реализации данного проекта сыграло тесное взаимодействие между Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и Флорентийской архиепископией Римско-Католической Церкви. «Данный обмен выдающимися произведениями иконографии имеет не только культурное, но и духовное измерение. Православные в России и католики в Италии имеют замечательную возможность соприкоснуться с лучшими образцами религиозного искусства, представляющими духовные традиции восточного и западного христианства», — сказал председатель ОВЦС.

На открытии вернисажа выступил ансамбль «Сан Феличе» из Флоренции, исполнивший средневековые произведения из архивов собора Санта Мария дель Фьоре, в числе которых — песнопения на латыни, исполнявшиеся во время богослужений, и на итальянском языке, которые пелись во время народных процессий.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»