Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Московская духовная академия и богословский факультет Бухарестского университета подписали соглашение о сотрудничестве

Московская духовная академия и богословский факультет Бухарестского университета подписали соглашение о сотрудничестве
Версия для печати
22 декабря 2011 г. 20:04

Делегация Бухарестского университета 19-21 декабря посетила Московскую духовную академию.

В состав делегации, которую возглавил декан богословского факультета Бухарестского университета, профессор протоиерей Стефан Букиу, вошли продекан факультета Эмануил Бэбуш, заведующий иконописным отделением профессор Думитру Раду и сотрудник Отдела внешних церковных связей Румынской Православной Церкви диакон Евгений Роготи.

20 декабря делегация побывала в Церковно-археологическом кабинете МДА, после чего для гостей из Румынии была проведена экскурсия по Троице-Сергиевой лавре. Представители университета также посетили мастерские иконописной школы при МДА, где познакомились с процессом обучения юных иконописцев и вышивальщиц.

21 декабря гости академии в священном сане сослужили архиепископу Верейскому Евгению, ректору Московской духовной академии, за Божественной литургией в Покровском академическом храме.

В тот же день в Большом актовом зале академии в ходе встречи гостей из Румынии с ректором, преподавателями и студентами МДА состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Московской духовной академией и богословским факультетом Бухарестского университета.

Открывая встречу, владыка Евгений приветствовал гостей и отметил, что целью приезда румынской делегации является обмен мнениями и опытом в деле организации православного образования, в том числе в условиях введения болонской системы обучения.

С приветственным словом к студентам и преподавателям обратился также декан богословского факультета протоиерей Стефан Букиу, который поблагодарил ректора Московских духовных школ за приглашение и выразил радость по поводу предоставленной возможности встречи со студентами и преподавательским составом МДА. Отец Стефан рассказал о жизни православного богословского факультета Бухарестского университета.

Богословский факультет в Румынии существует 130 лет и является одним из старейших факультетов Бухарестского университета. С 1948 года с приходом коммунистической власти богословский факультет был выведен из состава университета. Это имело и положительные последствия, поскольку богословское образование стало в большей степени курироваться Церковью. Вообще этот период в румынском богословии, несмотря на некоторые трудности, характеризуется отходом от наследства схоластического образования и возвращением к православному духу Церкви.

После 1989 года богословский факультет был вновь включен в состав Бухарестского университета, при этом Церковь несет определяет содержание программ обучения, а Министерство образования Румынии осуществляет общее администрирование факультета. Собственно богословие изучается на главном отделении факультета — пастырского богословия, где обучаются только юноши. С 1990 года на факультете стали обучаться и девушки по трем направлениям. Во-первых, это преподавание Православия в средней школе (в Румынии обучение основам Православия существует во всех 12 классах школы и лицее). Отдельным направлением обучения является подготовка социальных работников, что сегодня очень востребовано и Церковью и государственными учреждениями Румынии. Третье направление - иконопись. На этих трех отделениях обучение длится три года. В университете также открыта новая программа по подготовке православных работников средств массовой информации.

На отделении пастырского богословия существует двухгодичная магистерская программа по четырем традиционным направлениям: библейское богословие, практическое богословие, систематическое богословие и историческое отделение. Для наиболее успешных студентов существует трехлетняя докторская школа, в которой учащиеся готовятся к защите докторской диссертации.

На всех уровнях образования студенты получают стипендию, уровень которой зависит от успеваемости. Кроме того, существует еще и социальная стипендия для нуждающихся студентов, а также единовременная денежная помощь для учащихся, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Особый вид стипендии — это стипендии для обучающихся за рубежом — в Греции или Западной Европе.

Особое внимание уделяется и духовной жизни учащихся: ежедневно совершаются богослужения в храме при факультете, студенты окормляются университетскими духовниками. Также каждый студент может выбрать себе священника-руководителя, который будет ему помогать в его научной и духовной жизни. Такие наставники встречаются со студентами, проводят беседы, организуют совместные поездки. Существует при факультете и студенческий союз, который украшает учебную жизнь, организуя проведение конференций, выставок, музыкальных концертов, показ кинофильмов, встречу с интересными людьми и т.п.

Студенты имеют свободный доступ к библиотеке факультета, содержащей около 140 тысяч экземпляров книг, а также посещают библиотеку Священного Синода и библиотеки других факультетов университета. Учащиеся докторской школы имеют доступ и к библиотеке Академии наук. Богословский факультет также издает свой журнал, где публикуются, в частности, статьи студентов.

В целом, за последние 20 лет уровень организации духовного образования в Румынии значительно вырос. Сегодня в стране насчитывается 40 семинарий и 10 богословских факультетов в различных учебных заведениях. Большинство приходов современной Румынии уже не испытывает недостатка в священнослужителях.

Во всех средних учебных заведениях страны ведется преподавание основ Православия; духовенство присутствует в армии, больницах и др. С 1990 года только в Бухаресте построено около 100 новых церквей.

Архиепископ Евгений добавил к словам отца Стефана, что богословское образование в Румынии полностью обеспечивается за счет государства и отметил, что многие достижения Румынской Церкви могут служить положительным примером.

Подписанное соглашение предполагает взаимный обмен преподавателями и студентами, обмен научной литературой, проведение совместных конференций и иных научных мероприятий, организацию совместных выставок иконописи, а также поездок хоров и учащихся из России в Румынию и наоборот. Подобное соглашение было подписано ранее Бухарестским богословским факультетом с Киевской духовной академией.

В завершение встречи Владыка ректор еще раз поблагодарил румынский гостей за приезд, выразил надежду на углубление сотрудничества и подчеркнул, что основа нашего единства — это единство в Православии. Румынская делегация преподнесла в подарок ректору МДА издание об истории Румынской Патриархии, альбом работ иконописного отделения при богословском факультете, а также икону святого мученика Евгения.

Владыка Евгений поблагодарил гостей за подарки и, в свою очередь, вручил гостям сборник книг «325 лет Московской духовной академии», а также диски с записью академического хора. Завершилась встреча показом видеоролика, рассказывающего о жизни студентов Московских духовных школ, сообщает сайт МДАиС.

Патриархия.ru

Версия: молдавская

Материалы по теме

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошло онлайн-совещание руководителей православных дошкольных образовательных организаций

Конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект "Будущее наследие"» прошла в рамках Рождественских чтений

В рамках Рождественских чтений пройдут мероприятия Синодального отдела религиозного образования и катехизации

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

Иерархи Иерусалимской, Русской и Сербской Церквей совершили Литургию в храме Гроба Господня

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил торжества в честь Русской духовной миссии в Иерусалиме

Настоятель Русского подворья в Софии сослужил иерархам Румынской и Болгарской Православных Церквей

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Другие новости

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве