Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Новочеркасске

Версия для печати
27 мая 2005 г. 16:58

24 мая 2005 года, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, музыкально-драматическим действом «В начале было Слово» в городе Новочеркасск Ростовской области завершилось празднование Дня славянской письменности и культуры. Нынешнее празднование стало юбилейным: этот единственный в России государственно-церковный праздник проводился в этом году в двадцатый раз.

Организаторами Дней славянской письменности и культуры традиционно выступают Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, Русская Православная Церковь, Российское государственное театральное агентство, а также в этом году — Администрация Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области, администрации городов Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Таганрога.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям праздничных торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры: «Чествование великих просветителей - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия стало поистине общенародной традицией. На протяжении нескольких десятилетий этот праздник широко отмечается в России, привлекает зарубежных гостей и является ярким свидетельством неразрывной исторической связи и культурного единства славянских народов», — говорится в приветствии президента РФ.

«Интересные выставки и концерты, научные конференции и встречи с деятелями искусства всегда отличали программу Дня славянской письменности и культуры. Уверен, что и нынешний праздник оставит самые добрые воспоминания в сердцах всех участников и гостей, позволит еще раз приобщиться к богатейшему духовному и культурному наследию славянских народов. И, конечно, укрепит дружеские контакты и взаимопонимание между людьми», — отмечается в документе.

Официальное открытие Дня славянской письменности и культуры состоялось в Ростове-на-Дону в полдень, 24 мая 2005 года, на площади у Донской государственной публичной библиотеки, но праздничные мероприятия начались в области на несколько дней раньше.

С 20 по 22 мая в Таганроге проходил Фестиваль духовной и физической культуры, а 23 мая в Ростовском государственном музыкальном театре работала международная научная конференция «Славянский мир: общность и многообразие», собравшая работников культуры, священнослужителей, студенчество, многочисленных гостей.

В пленарном заседании приняли участие министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, первый заместитель Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области Иван Станиславов.

Жители Ростова-на-Дону могли поучаствовать не только в светских, но и в церковных мероприятиях: праздничной Божественной Литургии в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, Крестном ходе к Поклонному кресту, установленному в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на площади у областной публичной библиотеки.

Участники Дня славянской письменности и культуры посетили также поселок Рассвет в Аксайском районе, где расположен храм равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Программа празднования включала в себя
╥ презентацию Православной энциклопедии и антологии славянской поэзии из серии «Из века в век»,
╥ кинопоказ фильмов православной тематики, гостями которого стали известные актеры театра и кино Наталья Бондарчук, Зинаида Кириенко, Анатолий Кузнецов и Юрий Назаров,
╥ открытый урок для выпускников школ, средних специальных учебных заведений «Да не иссякнет слава их земная»,
╥ народный праздник «Единая Россия — великая любовь»,
╥ торжественную церемонию открытия Атаманского Дворца в городе Новочеркасске.

Вечером праздник завершило масштабное музыкально-драматическое действо «В начале было слово», собравшее около десяти тысяч зрителей, наблюдавших за происходящим на сценической площадке Соборной площади города Новочеркасска из многотысячного партера, а также с помощью нескольких больших диодных экранов. Апофеозом праздничных торжеств стал красочный фейерверк.

С полным правом можно говорить об уникальности этого праздника духовности, проводимого Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ (Роскультурой) совместно с Русской Православной Церковью. Без сомнения он представляет собой значительное явление в культурной и политической жизни всего славянского мира.

Обращение к истокам национальных культур славянских народов, их тесная взаимосвязь подчеркивают органичное единство и многообразие славянских культурных традиций.

Сайт Федерального агентства по культуре и кинематографии

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве