Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион вручил удостоверения о повышении квалификации 17 слушателям архиерейских курсов

Митрополит Волоколамский Иларион вручил удостоверения о повышении квалификации 17 слушателям архиерейских курсов
Версия для печати
24 декабря 2011 г. 15:10

23 декабря 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион встретился со слушателями курсов повышения квалификации для новоизбранных архиереев.

Владыка Иларион обратился к слушателям со словом, посвященным теме взаимодействия между Церковью и культурой. По завершении выступления митрополит Иларион ответил на вопросы собравшихся о деятельности Отдела внешних церковных связей и Общецерковной аспирантуры.

Со своей стороны, выпускники курсов поблагодарили ректора аспирантуры за их организацию, отметив, что курсы повышения квалификации дали им возможность из первых уст узнать об основных аспектах церковно-государственных отношений. Немаловажным было и личное общение архиереев между собой, отметил один из присутствующих. Выпускники выразили пожелание, чтобы подобные курсы повторялись в Общецерковной аспирантуре и в дальнейшем.

По окончании беседы митрополит Иларион вручил удостоверения о повышении квалификации архиереям и избранным на архиерейское служение архимандритам, окончившим курсы. Удостоверения получили:

В завершение встречи митрополит Иларион подарил каждому слушателю курсов издание, посвященное 65-летнему юбилею Отдела внешних церковных связей.

Краткосрочные курсы для новоизбранных архиереев проходили в Общецерковной аспирантуре с 12 по 23 декабря. В ходе курсов учащиеся имели возможность личного общения со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом, митрополитом Хабаровский и Приамурским Игнатием, митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, руководителем Административного секретариата Московской Патриархии епископом Солнечногорским Сергием, руководителями федеральных министерств и департаментов, руководителями и специалистами синодальных учреждений.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В.Р. Легойда: Заявление министра внутренних дел Эстонии возвращает эту страну в темные времена религиозных войн