Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Стефану (Гордееву), епископу Алатырскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Стефану (Гордееву), епископу Алатырскому
Версия для печати
25 декабря 2011 г. 17:15

25 декабря 2011 года за Божественной литургией в храме великомученика Никиты в Старой Басманной слободе в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Стефана (Гордеева) во епископа Алатырского, викария Чебоксарской епархии.

По окончании Литургии Святейший Патриарх обратился к епископу Стефану с напутственным словом.

Преосвященный епископ Стефан!

Благодатью Всесвятого Духа, снисшедшей на тебя через возложение архиерейских рук, ты соделался преемником апостольского служения, дабы пасти Церковь Господа, «которую Он приобрёл Себе кровию Своею» (Деян. 20:28).

На твои плечи возложена большая ответственность. Епископ по сути своего служения призван иметь попечение о многих людях, о которых он даст отчет перед престолом Нелицеприятного Судии. Постарайся же непорочно и непреткновенно нести возложенное на тебя благое бремя архипастырства, продолжая трудиться в Церкви Божией с усердием, явленным тобой на прежних твоих поприщах.

Ты получил богословское образование в Московских духовных школах, дал монашеские обеты в Большой келье преподобного Игумена Русской земли и именно здесь был посвящен в диаконский, а затем и пресвитерский сан. Тебе довелось работать на педагогической ниве, воспитывать будущих служителей алтаря Господня, приобщать их к многовековой святоотеческой традиции.

Являй же личным примером те добродетели, которые ты взращивал в душах учеников, назидая их в православном благочестии. Будь сам образцом послушания правящему архиерею Чебоксарской епархии — Высокопреосвященнейшему митрополиту Варнаве, участвовавшему в твоей епископской хиротонии. Пользуйся его советом, обращаясь к его богатому жизненному, духовному и административному опыту. Не пренебрегай и советом умудренных годами пастырской деятельности клириков епархии.

Не надмевайся высоким положением святительского сана, помня слова преподобного Ефрема Сирина: «Гордыня подобна высокому сгнившему дереву, у которого ломки все сучья. И если кто влезет на него, тотчас обрушится с высоты». Напротив, будь прост и доступен всем: и духовенству епархии, и мирянам, ищущим общения с архипастырем.

Современная действительность требует от архиерея все более активной работы с людьми, вхождения его в самую гущу народной жизни. Именно поэтому, внимая призыву Христа: «молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Лк. 10:2), Церковь поставляет на апостольское делание новых епископов, вручая им бесценные человеческие души.

Не оставляй же и ты впредь забот о подготовке достойных служителей у престола Божия, добрых пастырей, готовых трудиться с усердием. Пусть следуют они примеру Подвигоположника нашего спасения, засвидетельствовавшего о Себе: «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Ин. 10:11).

Чувашская земля, на которой тебе предстоит взращивать Виноградник Божий, известна благочестием и духовной ревностью чад церковных. Подавляющее большинство населения исповедует Православие. Храни же этот дар народной веры подобно многоценному сокровищу, не попуская никакому искушению повредить его.

Заботься о просвещении всего общества светом Евангельской истины. Особенного внимания требует молодое поколение. Сумей найти возможности, для того чтобы быть понятным юношеству, способным, не теряя высокого иерархического достоинства, говорить с ним на одном языке, просто и убедительно повествуя о вечных духовных ценностях.

Старайся всегда иметь попечение о людях, пребывающих в болезнях и скорбях, испытывающих страдания и нуждающихся в утешении, помощи и поддержке. Да будет церковное служение милосердия зримым исполнением слов Христа Спасителя: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35).

Милостью Божией между Чебоксарской епархией и властью республики сложились отношения взаимопонимания и конструктивного соработничества. Стремись сделать все от тебя зависящее, дабы устоявшееся сотрудничество развивалось на благо Церкви Православной и всех жителей Чувашии.

Храни верность архиерейской присяге, слова которой были произнесены тобою перед всеми собравшимися в этом храме.

Невозможно человеческими силами осуществить великое служение архиерейства, и потому оно страшит всякого, приближающегося к нему. Однако таинственное действие благодати Святого Духа, снизшедшего на тебя ныне, способно обновить немощное естество, соделав тебя усердным служителем Христовым и добрым домостроителей таин Божиих. (ср. 1 Кор. 4:1). Поэтому неизменно пребывай в молитве, черпая силы для несения креста архипастырства в соборном делании — в Божественной литургии. Помни слова великого первоверховного апостола, свидетельствующего нам в Священном Писании: «Все могу в укрепляющем мя Иисусе Христе» (Флп. 4:13).

А теперь прими сей жезл как знамение силы, сходящей свыше и утверждающей тебя в твоем шествии стезей истины, и как образ пастырской ответственности епископа, надзирающего за паствой. Благослови же народ Божий, молившийся о даровании тебе непорочного архиерейства. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии