Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово в Успенском соборе Московского Кремля

Патриаршее слово в Успенском соборе Московского Кремля
Версия для печати
22 января 2007 г. 15:26

22 января, в день памяти святителя Филиппа, Митрополита Московского и всея Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва совершили Божественную литургию и молебен у мощей святителя Филиппа в Успенском соборе Кремля.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с поздравительным словом.

Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Брат и Сослужитель, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва!

Уважаемый господин Бутрос Гали!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Совершив Божественную литургию, мы вновь сподобились войти в радость нашего Господа (Мф. 25:21) и причаститься Святых Христовых Таин. Ныне Нам было особенно радостно обратиться со словами литургического приветствия: «Христос посреде нас», — и услышать ответ: «И есть и будет» из уст Нашего дорогого Собрата Блаженнейшего Митрополита Саввы.

Сегодня Русская Церковь творит память святого митрополита Московского Филиппа, честные мощи которого пребывают в этом древнем соборе. Своей жизнью и исповеднической кончиной святитель Христов предварил тот подвиг стояния за правду Божию, который Русская Церковь претерпела в XX веке, запечатлев верность Христу кровью множества новомучеников.

За долгие века своего исторического пути Церковь Божия навыкла, как говорил святой Павел, жить и в скудости, и в изобилии и всё может в укрепляющем Господе (Фил. 4:12-13). Однако и в периоды внешнего спокойствия остается верным апостольское слово: «Все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тим. 3:12). Благочестивая жизнь легкой не бывает.

И в наше время, когда в мире так много говорится о толерантности, о равном уважении к любым взглядам — вплоть до проповеди нравственной вседозволенности — порою требуется немалое мужество для того, чтобы свидетельствовать о неизменных ценностях Евангелия и защищать убежденность, что истина — одна, и она — во Христе.

Дабы наше свидетельство было успешным, мы нуждаемся в единстве. «Брат от брата помогаем, яко град тверд и высок» (Притч. 18:19), — эти слова любили повторять святые отцы. Поэтому Нам отрадно ныне разделять молитвенное общение с Предстоятелем православных христиан Польши, успешно совершающих свое служение в инославном окружении и воспитывающих молодое поколение в духе отеческой веры.

Мы рады приветствовать здесь выдающегося египетского и международного деятеля господина Бутроса Гали. Живя в разных государствах, принадлежа к разным культурам, мы объединены стремлением отстаивать христианские ценности в жизни наших народов.

И пусть на этом пути поможет всем нам пример мужественного исповедника святителя Филиппа, пусть нас укрепят его святые молитвы!

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии