Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие организаторам и участникам VI Рождественских чтений в г. Тюмени

Патриаршее приветствие организаторам и участникам VI Рождественских чтений в г. Тюмени
Версия для печати
5 февраля 2007 г. 09:00

Святейший Патриарх Алексий направил свое приветствие организаторам и участникам VI Рождественских чтений в г. Тюмени «Православие, образование и воспитание в XXI веке».

Организаторам и участникам VI Рождественских чтений в г. Тюмени «Православие, образование и воспитание в XXI веке»

Ваше Высокопреосвященство, многоуважаемые представители власти, уважаемые деятели науки и образования, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую участников VI Епархиальных Рождественских образовательных чтений, проходящих в г. Тюмени под названием: «Православие, образование и воспитание в XXI веке», и поздравляю с минувшими великими праздниками, к которым приурочено проведение настоящего форума, — Рождеством и Крещением Господа нашего Иисуса Христа.

Духовно-нравственное возрождение нашего Отечества невозможно без развития системы образования, призванной приобщить молодое поколение нашей страны к национальному и мировому культурному и духовному наследию.

Образование является важнейшим элементом жизни всякого общества. Осознание педагогами, воспитателями и руководителями образовательных учреждений огромной ответственности лежащей на школе, как институте, формирующем мироощущение и понимание каждого человека окружающего мира и своего места в нем, несомненно, играет важнейшую социальную роль.

Отрадно видеть, что инициатива проведения образовательных форумов, возникшая пятнадцать лет назад в столице России была воспринята в регионах, что указывает на широкую общественную значимость данного явления.

Тема, избранная для обозначения форума: «Православие, образование и воспитание в XXI веке», хорошо демонстрирует взаимосвязь трех важнейших элементов человеческой жизни: веры, интеллектуального образования и духовно-нравственного воспитания.

Для всякого цивилизованного общества данные понятия являются принципиальными, поскольку ими определяется настоящее положение и будущий исторический путь развития народа и страны.

Хочется надеяться, что сложившаяся за последние годы добрая практика проведения подобных конференций станет очередным шагом на пути духовного возрастания России.

Желаю всем организаторам и участникам настоящего форума помощи Божией в трудах на ниве просвещения и успехов в деле укрепления традиционных нравственных ценностей.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии