Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приходы Русской Православной Церкви в Швеции получили государственную регистрацию

Версия для печати
25 января 2007 г. 17:07

Камерколлегия Швеции приняла решение о государственной регистрации Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) в Швеции. Зарегистрированной структурой является Благочиние приходов Московского Патриархата в Швеции, учрежденное Определением Священного Синода от 26 декабря 2005 г.

Это решение позволяет приходам Московского Патриархата в Швеции получить официальный статус религиозных объединений (до этого они существовали как общественные организации). Теперь они могут обращаться в государственные и иные организации (больницы, тюрьмы, похоронные бюро и т.д.) с просьбой предоставить находящимся в ним русскоязычным гражданам или их родственникам возможность отправления своих религиозных потребностей.

Приходы получают право иметь собственные места погребения единоверцев, а также регистрировать браки прихожан. Религиозные организации могут воспользоваться материальной поддержкой со стороны государственных органов.

В настоящее время в Швеции действует пять приходов Московского Патриархата: в Стокгольме, Гетеборге, Умео, Упсале и Вестеросе. Регулярные богослужения также совершаются в гг. Евле, Лулео и Карлстаде.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»