Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятели Русской и Чешской Православной Церквей совершили Божественную литургию в храме Христа Спасителя

Предстоятели Русской и Чешской Православной Церквей совершили Божественную литургию в храме Христа Спасителя
Версия для печати
29 января 2007 г. 09:34

28 января, в Неделю о мытаре и фарисее, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейшим Христофор, Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии, совершили Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Предстоятелям Русской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии сослужили митрополиты: Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии; Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии; Сливенский Иоанникий (Болгарская Православная Церковь); Симферопольский и Крымский Лазарь (Украинская Православная Церковь); Воронежский и Борисоглебский Сергий; архиепископы Истринский Арсений; Пензенский и Кузнецкий Филарет; Екатеринбургский и Верхотурский Викентий; Тобольский и Тюменский Димитрий; Владимирский и Суздальский Евлогий; Рязанский и Касимовский Павел; Львовский и Галицкий Августин (Украинская Православная Церковь); Курский и Рыльский Герман; Верейский Евгений, председатель Учебного комитета, ректор Московских Духовных академии и семинарии; Хабаровский и Приамурский Марк; Элистинский и Калмыцкий Зосима; епископы Красногорский Савва; Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф; Дмитровский Александр; Сергиево-Посадский Феогност; Брянский и Севский Феофилакт; Тамбовский и Мичуринский Феодосий; Саратовский и Вольский Лонгин; Бронницкий Амвросий; Ейский Тихон; Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх; Магнитогорский Феофилакт; Богородский Елисей. В алтаре молился архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургских Духовных академии и семинарии.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился с приветственным словом к Предстоятелю Православной Церкви в Чешских землях и Словакии, отметив, что это первый официальный визит Блаженнейшего Митрополита Христофора в Русскую Православную Церковь. «Мы рады нашему спасительному евхаристическому общению и благодарим Его Блаженство за то, что после своего избрания он нашел возможность посетить нас», — сказал Его Святейшество.

«Недавно Православная Церковь Чешских Земель и Словакии отмечала 55-летие автокефалии, — напомнил Святейший Патриарх Алексий. — Это важное историческое событие, и я выражаю искреннюю радость в связи с тем, что ныне мы имеем возможность совершать с Вами Божественную литургию, ведь ничто не объединяет так, как евхаристическое общение и совместная молитва».

Его Святейшество также отметил, что 29 января в Москве открываются юбилейные XV Рождественские чтения, на которые «из всех пределов Русской Православной Церкви для обмена опытом стекаются люди, осуществляющие духовное образование и воспитание нашего народа… Семьдесят лет наш народ пытались отвергнуть от Бога, воспитывали в духе атеизма, но по милости Божией вера в сердцах людей никогда не умирала, несмотря на гонения. Многие приняли мученический венец, исповедуя имя Христово».

Среди важных событий этого дня  Его Святейшество также назвал Неделю о мытаре и фарисее — первую подготовительную неделю к Великому посту. Говоря о том, чему учит Евангельская притча о гордой кичливости фарисея и смиренном покаянии мытаря, Святейший Патриарх Алексий отметил: «Все мы должны помнить, что гордых Бог не приемлет; мытарь, который, слезно каясь, даже не смеет поднять очи свои, являет пример сердечной молитвы ко Господу, искреннего осознания своих грехов и глубокого покаяния».

В завершение Его Святейшество поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Христофора за совместное служение и преподнес ему на молитвенную память Тихвинскую икону Божией Матери.

В свою очередь, Его Блаженство обратился со словами благодарности к Святейшему Патриарху Алексию, особо отметив важность евхаристического общения Православных Церквей-Сестер.

Блаженнейший Митрополит Христофор также рассказал о возведении в Братиславе кафедрального собора во имя святителя Николая, завершение строительства которого станет важным событием для православных верующих Словакии, ибо уже сейчас православные храмы в этой стране не могут вместить всех богомольцев.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с десятой годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

На московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы Чешской

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве