Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Турции именем убитого католического священника будет назван межрелигиозный центр

В Турции именем убитого католического священника будет назван межрелигиозный центр
Версия для печати
29 января 2007 г. 20:25

Межкультурный и межрелигиозный центр будет открыт в Турции в мае этого года. Он будет назван в честь католического священника Андреа Санторо, убитого 5 февраля 2006 года в Трабзоне (древний Трапезунд). Идея создания центра принадлежала самому о. Андреа.

Решение об открытии центра было обнародовано Папой Римским Бенедиктом XVI во время встречи с членами администрации Рима и области Лацио. Этот регион Италии профинансирует полностью проект, стоимость которого составляет около 250 тыс. евро.

25 января 2006 года, за несколько дней до смерти, о. Санторо направил письмо в администрацию Лацио с просьбой о помощи: «В той ситуации, в которой сейчас находится Турция, — на пути к возможной интеграции в европейское сообщество, в положении между Европой и частью Ближнего Востока, — этот центр мог бы способствовать сближению отдаленных народов, заполнить культурные ниши, перекинуть мосты между берегами и пробить окна в глухих стенах. В частности, он помог бы исламу сделать новые шаги на пути диалога, быть открытым к различным традициям и избегать болот фундаментализма».

Центр будет базироваться в Искандеруне, в штаб-квартире папского викариата в Анатолии, и частично Трабзоне. В его рамках будут функционировать зал конгрессов, библиотека, которая предоставит читателям возможность ознакомиться со священными текстами трех основных монотеистических религий.

Отец Андреа Санторо, итальянский священник, был убит националистом 5 февраля 2006 года, когда он выходил из своей церкви. Молодой убийца осужден на 18 лет и 10 месяцев тюрьмы.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с убийством насельников обители святого Або Великого в Эфиопии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

В 10-ю годовщину убийства верующих в Южно-Сахалинске совершены заупокойные богослужения

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога