Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Священный Синод завершил первый день работы в обновленной резиденции Патриарха Московского и всея Руси в Даниловом монастыре

Священный Синод завершил первый день работы в обновленной резиденции Патриарха Московского и всея Руси в Даниловом монастыре
Версия для печати
27 декабря 2011 г. 19:01

27 декабря 2011 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Москвы состоялось очередное заседание Священного Синода.

Были приняты два документа: «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви» и «Об организации миссионерской работы в Русской Православной Церкви».

Члены Священного Синода подвели итоги деятельности в 2011 году Высшего Церковного Совета, а также обсудили важнейшие события церковной жизни последних месяцев уходящего года: принесение в пределы Русской Православной Церкви Пояса Пресвятой Богородицы и прошедшую с 4 по 7 ноября в Москве выставку-форум «Православная Русь — к Дню народного единства».

Рассматривались вопросы внешней церковной деятельности, в частности, проведение в дни празднования 65-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 21 ноября сего года встречи Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей. Святейший Патриарх Кирилл сообщил о своем визите в Антиохийскую Православную Церковь и в Армению, где прошло заседание Межрелигиозного совета СНГ и трехстороння встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II и председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде.

В целях дальнейшего развития епархиальной жизни в российской столице учреждены московские территориальные викариатства, совпадающие с границами административных округов. Отдельное викариатство объединит территории, ранее входившие в состав Московской области и ныне включенные в границы Первопрестольного града. Викариатства будут действовать на основании «Положения о епархиальных викариатствах Русской Православной Церкви», также утвержденного на заседании Священного Синода.

Было принято дополнение к «Положению о митрополиях Русской Православной Церкви». В статью 13 документа включен следующий пункт: «В пределах митрополии [митрополит] имеет начальственное наблюдение за осуществлением решений Поместных и Архиерейских Соборов, а также Священного Синода».

Члены Священного Синода создали Патриарший совет по вопросам семьи и защиты материнства и утвердили «Положение о церковном одобрении деятельности православных общественных объединений».

К общецерковному употреблению были рекомендованы тексты служб Собору новомучеников и исповедников Радонежских и Собору новомучеников и исповедников Соловецких.

Заместителем председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями назначен заведующий сектором Космических войск указанного отдела протоиерей Сергий Привалов.

Священный Синод образовал пять новых епархий и три митрополии: Архангельскую (в составе Архангельской, Котласской и Нарьян-Марской епархий), Башкортостанскую (включает Нефтекамскую, Салаватскую и Уфимскую епархии) и Тульскую (объединяет Белевскую и Тульскую епархии).

Епископом Белевским и Алексинским назначен епископ Каменский и Алапаевский Серафим.

Удовлетворив прошение архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Гавриила о почислении его на покой и выразив ему благодарность за многолетние архипастырские труды, понесенные в ряде епархий Русской Православной Церкви, Священный Синод избрал Преосвященным Усть-Каменогорским клирика Астанайской епархии игумена Амфилохия (Бондаренко).

Члены Священного Синода приняли решения: «Епископом Бикинским, викарием Хабаровской епархии, быть архимандриту Ефрему (Просянку), избранному 6 октября 2011 года Священным Синодом (журнал № 137) епископом Николаевским, викарием Хабаровской епархии» и «Епископом Николаевским, викарием Хабаровской епархии, быть архимандриту Аристарху (Яцурину), избранному 6 октября 2011 года Священным Синодом (журнал № 137) епископом Амурским и Чегдомынским».

Правящим архиереем Нефтекамской епархии избран архимандрит Амвросий (Мунтяну), клирик Унгенской епархии; Нарьян-Марской епархии — насельник Троице-Сергиевой лавры иеромонах Иаков (Тисленко), Амурской епархии — помощник проректора по воспитательной работе Московской духовной академии и семинарии иеромонах Николай (Ашимов).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии