Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Венский Иларион заявил о необходимости ответственного диалога между православными и англиканами

Епископ Венский Иларион заявил о необходимости ответственного диалога между православными и англиканами
Версия для печати
31 января 2007 г. 17:45

29-30 января в Ламбетском дворце (Лондон) состоялось заседание Смешанной комиссии по православно-англиканскому диалогу. От Московского Патриархата в работе комиссии принял участие епископ Венский и Австрийский Иларион, Представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях.

Первый день заседания был посвящен торжественной презентации документа «Церковь триединого Бога», принятого на предыдущем заседании комиссии в Киккском монастыре (Кипр) в 2005 году. Документ явился итогом многолетних дискуссий по богословским и экклезиологическим вопросам.

Церемонию презентации документа возглавили Патриарх Константинопольский Варфоломей и архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. От Московского Патриархата на церемонии присутствовал, помимо епископа Илариона, епископ Богородский Елисей, управляющий Сурожской епархии. В качестве «бывшего представителя Московского Патриархата» присутствовал епископ Василий (Осборн), бывший управляющий Сурожской епархии, отстраненный от работы Смешанной комиссии по православно-англиканскому диалогу решением Святейшего Патриарха и Священного Синода в июле 2006 года.

По окончании презентации в Вестминстерском аббатстве состоялась торжественная вечерня с участием Патриарха Варфоломея и архиепископа Роуэна Уильямса. Вечерня началась и закончилась процессией, в которой участвовали православные и англиканские члены Смешанной комиссии. Представители Московского Патриархата епископы Иларион и Елисей отказались от участия в процессии, поскольку она носила литургический характер.

Вечером того же дня в Никейском клубе состоялся ужин в честь участников православно-англиканского диалога.

30 января в Ламбетском дворце состоялось рабочее заседание Смешанной комиссии по православно-англиканскому диалогу. В начале заседания православные участники едингласно избрали епископа Диоклийского Каллиста (Уэра), представителя Константинопольского Патриархата, православным сопредседателем комиссии вместо ушедшего в отставку митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа). Новый англиканский сопредседатель комиссии будет назначен к следующему заседанию.

В заседании 30 января обсуждались возможные темы для продолжения диалога.

В своем выступлении на заседании епископ Иларион указал на важность и своевременность обсуждения в рамках диалога социальных и нравственных тем, вопросов семейной этики, биоэтики и других тем, относящихся к области антропологии.

«По ряду антропологических вопросов, — отметил Представитель Московского Патриархата, — между православными и англиканами имеются серьезные расхождения, и мы должны честно и ответственно подойти к этим вопросам. Их детальное обсуждение необходимо ввиду общих вызовов, которые стоят перед христианами всего мира».

Как отметил епископ Иларион, Русская Православная Церковь прекратила диалог с Епископальной церковью США, входящей в состав Англиканского Содружества, в знак протеста против решения этой церкви рукополагать в сан епископа практикующего гомосексуалиста. «Подобного рода инциденты, — отметил епископ Иларион, — не могут оставаться вне поля зрения православно-англиканского диалога».

Епископ Иларион также проинформировал участников заседания о том, что Московский Патриархат не признает так называемую «Эстонскую Православную Церковь», созданную в 1996 году Константинопольским Патриархатом на канонической территории Московского Патриархата, и что в случае присутствия представителей «Эстонской Православной Церкви» на заседаниях представители Московского Патриархата будут вынуждены воздерживаться от участия.

Для подготовки следующего заседания Смешанной комиссии по православно-англиканскому даилогу православные члены комиссии избрали наблюдательный комитет в составе епископа Диоклийского Каллиста (Константинопольский Патриархата), епископа Венского и Австрийского Илариона (Московский Патриархат), архиепископа Тарговистэ Нифона (Румынская Православная Церковь), епископа Тримифунтского Василия (Кипрская Православная Церковь) и профессора К. Скутериса (Элладская Православная Церковь).

Патриархия.ru/Представительство Русской Православной Церкви при европейских международных организациях

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре состоялось отпевание архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Епископ Сурожский Матфей посетил Оттаву

В Великобритании состоялось православное паломничество к гробнице святителя Кедда Ластингемского

Епископ Сурожский Матфей совершил в Успенском соборе Лондона панихиду по приснопамятному митрополиту Никодиму (Ротову)

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с Архиепископом Кентерберийским

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа