Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее послание, посвященное 600-летию преставления преподобного Саввы, игумена Сторожевского, Звенигродского чудотворца

Патриаршее послание, посвященное 600-летию преставления преподобного Саввы, игумена Сторожевского, Звенигродского чудотворца
Версия для печати
1 февраля 2007 г. 18:38

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил Первосвятительское послание, посвященное 600-летию преставления преподобного Саввы, игумена Сторожевского, Звенигродского чудотворца.

Возлюбленные о Господе братия и сестры!

Быстротечна жизнь христианина. Незаметно приближаемся мы к концу земного странствования — к чаемому единению со Христом Спасителем. На пути к сей желанной цели Церковь духовно утешает и поддерживает нас сменяющейся чередой церковных праздников и торжеств. Кажется, совсем недавно, в августе 1998 года, мы отметили 600-летие основания главной святыни Звенигородской земли — Саввино-Сторожевской Обители, и вот ныне, спустя почти десять лет, вновь приближаемся мы к знаменательному юбилею — 600-летию преставления преподобного Саввы, которому в церковном календаре посвящен 2007 год.

Возвращение святых мощей преподобного Саввы в основанную им Обитель поистине стало не только большим церковным, но и весьма значимым государственным событием, убедительно свидетельствующим о возрождении духовно-нравственных начал в общественной жизни России, примером благотворного сотрудничества Церкви и государства на благо нашего народа, всей нашей страны. Имя преподобного Саввы, вместе с подвижниками Руси преподобным Сергием Радонежским, князьями Александром Невским и Дмитрием Донским вновь стало одним из символов всероссийского единства.

Более чем 600-летняя история монастыря исполнена молитвами и трудами предыдущих поколений братии и, в первую очередь, подвигом самого преподобного Саввы. Придя в Сергиев Троицкий монастырь под Радонежем юным послушником, будущий святой уже в скором времени кротостью и послушанием стяжал множество добродетелей, приобретя искреннюю любовь и уважение братии и самого преподобного Сергия. Став настоятелем монастыря, которому Промыслом Божиим уготовано было превратиться в великую Троице-Сергиеву лавру, преподобный Савва не отступил от заветов своего наставника — в его кротких речах черпали мудрость и силу все приходящие на Маковец за духовной помощью и утешением.

В 1398 году преподобный Савва по просьбе своего духовного сына князя Юрия Дмитриевича, пришёл в Звенигород и положил начало иноческой жизни на горе Стороже. Сколько было пролито им покаянных слёз и вознесено молитв о новой Обители и собирающейся братии — то ведает Господь. Но предшествующие века её существования и нынешнее возрождение убеждают в том, что преподобный Савва предстоит перед престолом Божиим, молясь о своём монастыре, его насельниках и прихожанах. Закончив жизнь в тесной келье основанного им монастыря, Звенигородский игумен стал образцом для последующих поколений монашествующих: в молитвенном подвиге и уединённом богомыслии, в общественно-государственной деятельности и церковно-административном служении. Песнопение праздничного богослужения выражает отношение современников к преподобному такими словами: «Забрало Москве, укрепление царства, всем сирым прибежище...».

Как пример церковно-государственного соработничества предстаёт перед нами отношение царя Алексея Михайловича Тишайшего к Саввино-Сторожевскому монастырю. Полюбив «Дом Пречистой на Сторожах», ревностный почитатель преподобного Саввы, усердный богомолец и твёрдый правитель Руси, устроил здесь «собственное государево богомолье».

Ныне монастырь вновь обретает былое благолепие. Ежедневные богослужения, усердные труды по благоустройству и восстановлению некогда разорённых храмов, окормление паломников и прихожан, духовно-просветительская, образовательная и издательская деятельность, забота о детях, престарелых и заключённых и, главное, молитвенное заступничество покровителя сего святого места преподобного Саввы — всё это привлекает многочисленных богомольцев под своды древнего Богородице-Рождественского собора к честным и многоцелебным мощам Звенигородского чудотворца. Явив пример иноческого служения и молитвенного подвига, преподобный Савва и в наше время продолжает укреплять насельников обители, которые выбрали служение Богу и ближним, как благое иго Христово.

Ныне мы готовимся к 600-летию преставления основателя Саввино-Сторожевского монастыря. Дай Бог, чтобы предстоящие торжества стали ещё одной крепкой нитью, духовно связующей наше общество, чтобы в молитвах и богослужениях мы почувствовали единство душ, единство веры, и, взирая на житие преподобного Саввы, ощутили присутствие Божиего промысла в нашей истории и осознали величие Православной Руси. Вдумаемся: насколько созидательной и благодатной была жизнь преподобного, память о котором народ с любовью хранит в течение шести веков.

Поздравляю с грядущим юбилеем и призываю благословение Божие на братию Обители, её прихожан и благотворителей — всех, кто неравнодушен к судьбе Саввино-Сторожевского монастыря, к воссозданию его святынь и укреплению духовно-нравственных основ в нашем Отечестве.

Выражаю надежду, что Обитель и впредь будет нести свет истинной веры, христианской любви и духовной радости в сердца тех, кто молитвенно обращается к великому святому, нашему скорому помощнику и преславному чудотворцу — преподобному Савве Сторожевскому.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной режиссера Б.М. Конухова

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей на руднике «Пионер» в Амурской области

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Раменского Иринарха