Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошло заседание Совета по теологии

В Москве прошло заседание Совета по теологии
Версия для печати
1 февраля 2007 г. 19:02

В здании I гуманитарного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова 31 января 2007 года прошло заседание Совета по теологии.

Председателем Совета по теологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию является С.П. Карпов, член-корреспондента РАН, декан исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Должность заместителя председателя Совета по теологии исполняет протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а должность ответственного секретаря Совета — свящ. Константин Польсков, проректор по научной работе Свято-Тихоновского университета. Активное участие приняли Т.Э. Петрова (Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России), Муртазин Марат Фахрисламович (ректор Московского исламского университета, председатель Совета по исламскому образованию Совета муфтиев России), а также деканы и старшие преподаватели кафедр теологии и религиоведения государственных университетов в Рязани, Орлова, Курска и в других городах.

Главным вопросом было обсуждение готовности начать с 2007 года реализацию основных образовательных программ по специальности 031901 Теология в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева (г. Саранск) и в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

Кроме того, прошло обсуждение и утверждение блока дисциплины конфессиональной подготовки (ДКТ) специальности 031901 Исламская теология, подготовленного Московским исламским университетом.

Протоиерей Владимир Воробьев отметил, что теологические стандарты не провоцируют религиозные розни: «Здесь мы действуем очень дружно, показывая межрелигиозный мир и согласие».

В заключение заседания было сказано о разработке стандарта ГОС ВПО третьего поколения по специальности 031901 и направлению 031900 Теология.

Все участники были приглашены на выездное совместное рабочее заседание Совета по теологии УМО по классическому университетскому образованию и Общественного совета Центрального федерального округа РФ (ЦФО РФ). Тема заседания «Роль теологического образования и науки в развитии российского гражданского общества». Место проведения г. Тула 8 февраля.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»