Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ученый совет Общецерковной аспирантуры подвел итоги 2011 года

Ученый совет Общецерковной аспирантуры подвел итоги 2011 года
Версия для печати
29 декабря 2011 г. 18:45

28 декабря 2011 года ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион провел итоговое заседание Ученого совета.

На заседании присутствовали члены Ученого совета: проректоры протоиерей Владимир Шмалий и архимандрит Кирилл (Говорун); заведующие кафедрами: богословия А.Р. Фокин, библеистики М.Г. Селезнев, древних и новых языков иеромонах Иоанн (Гуайта), истории А.Ю. Андреев, управления и канонического права С.Л. Кравец, философии В.Н. Катасонов, церковных искусств и археологии священник Стефан Ванеян, церковно-практических наук священник Михаил Желтов; заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей протоиерей Сергий Звонарев; секретарь Ученого совета А.И. Мраморнов.

Ученый совет рассмотрел итоги состоявшихся в Общецерковной аспирантуре в декабре курсов повышения квалификации для новоизбранных архиереев Русской Православной Церкви. Ректор сообщил о высокой оценке курсов самими их участниками. Все члены Ученого совета согласились с необходимостью продолжить практику организации подобных курсов. Был утвержден план проведения и развития программы повышения квалификации в 2012 году для разных целевых аудиторий и по разным темам.

На заседании были подведены итоги состоявшейся в декабре внеочередной аттестации аспирантов и докторантов 2-го и 3-го годов обучения. Ученый совет утвердил рекомендации аттестационных комиссий, приняв решение об аттестации, условной аттестации, переводе в категорию соискателей, академическом отпуске и отчислении учащихся. Затем были также подведены итоги обучения в 1-м триместре аспирантов и докторантов 1-го года обучения.

Совет заслушал сообщение проректора архимандрита Кирилла (Говоруна) об итогах обучения в 1-м триместре студентов магистерской программы, а также о проведенной работе по изучению возможностей обучения в Общецерковной аспирантуре и докторантуре иностранных студентов.

Обсуждались также вопросы: о соответствии учебного плана кандидатской программы «Федеральным государственным требованиям к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского образования», утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 марта 2011 г.; о создании международного образовательного консорциума; о разработке специализированных учебников и учебных пособий на кафедрах внешних церковных связей и церковных искусств и археологии. В ходе заседания были затронуты и некоторые другие темы.

По завершении заседания Ученого совета владыка ректор поблагодарил всю корпорацию Общецерковной аспирантуры и докторантуры за труды, понесенные в уходящем 2011 году, и пожелал успехов и новых достижений в наступающем 2012 году.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов