Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле

Патриаршее слово в храме в честь иконы Божией Матери 'Отрада и Утешение' на Ходынском поле
Версия для печати
4 февраля 2007 г. 18:27

В день празднования в честь иконы Божией матери «Отрада или Утешение» Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Отрада или Утешение» на Ходынском поле Москвы. По окончании Литургии Его Святейшество обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Благодарю владыку Амвросия и все священнослужителей, сослуживших нам в День праздника иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Благодарю протодиаконский чин, который украшал своим пением это богослужение.

Я рад был после четырех-, или даже пятилетнего перерыва совершить Божественную литургию в этом храме и молиться вместе с вами. За время настоятельства отца Феофилакта многое изменилось здесь к лучшему, но еще немало предстоит сделать, чтобы вернуть храму былое благолепие после разрушения и опустошения, постигшего его в годы богоборчества. Убежден, что общими усилиями отца настоятели и прихода все задачи по восстановлению храма будут решены.

Хочу отметить множество детей, которые сегодня приступали к Святым Тайнам Христовым. Дети — наше будущее, но они также являются и нашим настоящим. То, что мы сегодня заложим в их юные сердца и души, останется с ними до конца их жизни. Мне свидетельствовали даже бывшие высокопоставленные партийные работники Советского Союза о том, что в их памяти живы светлые, теплые воспоминания о том, как в раннем детстве они вместе с родителями посещали богослужения и причащались Святых Христовых Таин.

Спасибо Вам, отец настоятель, за слова Вашего приветствия, за переданную мне в дар икону Божией Матери, именуемую «Отрада и Утешение». 1200 лет назад на Святой Горе Афонской явила Свою милость Пресвятая Богородица в Своем дивном образе. В честь святой иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на этом месте 100 лет назад был заложен этот храм.

В жизни каждого человека есть скорби, болезни и треволнения, но мы всегда обращаемся к Царице Небесной за Ее благодатной помощью, и Она подает нам отраду и утешение в скорбях и испытаниях, которыми посещает нас Господь. У каждого есть свой жизненный крест, и нельзя им тяготиться, ибо каждому он подается по силам. Не бывает креста выше человеческих сил. Господь сказал: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф.16:24). В этом жизненном крестоношении нам даны отрада и утешение в лице Преблагословенной Девы Марии.

Вдумаемся в наименовании святых икон Царицы Небесной: «Взыскание погибших», «Утоли моя печали», «Всех скорбящих радосте» и, наконец, «Отрада и утешение» — святыня этого храма. В молитве иконе Божией Матери «Отрада и Утешение» есть прошение укрепить нас в Святой Православной вере. По вере нашей, по упованию нашему, по горячему молению Пресвятая Богородица неустанно дарует нам Свою помощь, Свои отраду и утешение.

Поздравляю отца настоятеля, священнослужителей, тружеников, певчих, приходской совет с Престольным праздником этого храма, посвященного Царице Небесной. Поздравляю всех причастников с принятием Святых Христовых Таин. Молитвенно желаю, чтобы благодатная помощь, отрада и утешение Пречистой Богоматери всегда сопутствовала всем вам на вашем жизненном пути.

С праздником всех вас, дорогие мои!

Седмица.ru

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига