Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям
Версия для печати
7 января 2012 г. 07:00

7 января 2012 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к телезрителям.

В светлый праздник Рождества Христова сердечно приветствую всех вас, дорогие мои!

Сегодня мы вспоминаем ту милость, которую Бог явил нам: Он пришел в греховный и падший мир, претерпел смерть на кресте, чтобы открыть нам дорогу ко спасению, дать силы каждому достойно переносить трудности, созидать по Его нравственному закону свою жизнь и преобразовывать окружающую нас действительность, достигать спасения и Царства Небесного.

В минувшем году на нашу долю выпало немало испытаний. И я бы хотел еще и еще раз напомнить — главные трудности лежат не в материальной, а в духовной плоскости. Если вражда, техногенные и природные катастрофы превращают в руины мир вокруг нас, то безнравственность и грех разъедают нас изнутри, делая духовными инвалидами. Именно с этой опасностью мы должны бороться в первую очередь. И поэтому важно всегда слышать голос своей совести, предостерегающий нас от греха, уметь согласовывать свои действия с Евангельскими заветами.

Свою веру каждый христианин призван подтверждать делами. Вокруг нас много немощных, больных, одиноких людей, тех, кто нуждается в заботе. Помогать страждущим — долг каждого члена Церкви, да и каждого человека. С теми, кто нуждается в Христовом утешении, мы должны разделить тепло и ликование нынешнего праздника. Каждый из нас сможет принести свет Рождества ближним и дальним, коллегам, друзьям, родственникам, соседям.

Поздравляя всех вас с Рождеством Христовым и Новым годом, молитвенно желаю неизменного пребывания в мире и в духовной радости по слову апостола Павла: «Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою» (Рим. 15:13).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии