Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался Волжский крестный ход с иконой и святыми мощами преподобного Нила Столобенского

Версия для печати
30 мая 2005 г. 13:15

Божественной литургией на истоке Волги начался 29 мая традиционный Волжский крестный ход, который завершится 17 июня в Калязине. Девиз крестного хода по Волге — «Нет большей любви, нежели кто положит душу свою за други своя, во славу Церкви Православной, Отечества Российского». Мероприятие проводится в седьмой раз. Маршрут крестного хода пролегает по территории Осташковского, Пеновского, Селижаровского, Ржевского, Зубцовского, Старицкого, Калининского, Конаковского, Кимрского, Калязинского районов. С 7 по 10 июня крестный ход будет пребывать в Твери.

В 2005 году крестный ход связан с празднованием 450-летия преподобного Нила Столобенского и 60-летием Победы. Он пройдет с иконой преподобного Нила Столобенского из Нило-Столобенской пустыни и святыми мощами Божиего угодника.

Как отметил в обращении по поводу крестного хода по Волге 2005 года архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, «крестный ход призван быть действом, объединяющим всех участников, и прямых и косвенных, в молитве за церковь, за отечество, за наше будущее, за то, чтобы все мы стали едино в наших устремлениях к Богу».

На церемонии освещения воды на истоке Волги присутствовал губернатор Тверской области Д.В.Зеленин, депутат Государственной Думы В.А.Васильев, представители органов власти районов области. Для участия в прохождении первого пешего этапа крестного хода от деревни Волговерховье до озера Стерж из Твери прибыли делегации православных приходов Блаженной Ксении Петербургской, церкви Рождества Богородицы и многочисленная группа активистов тверского отделения партии «За Русь Святую».

Как и в предыдущие годы во время освящения воды в истоке Волги пошел дождь, который сопровождал участников крестного хода на всем протяжении первого этапа пути. Во время молебна, перед началом водного пути на берегу озера Стерж, тучи внезапно расступились и засияло солнце. На небе появилась радуга. По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора крестный ход с иконой и святыми мощами преподобного Нила Столобенского отправился в дальнейшее следование вниз по Волге.

Тверской мирянин/Седмица.Ru

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым