Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Кардинал Каспер предлагает созвать католико-православный собор

Версия для печати
30 мая 2005 г. 16:19

Глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер предложил созвать совместный католико-православный собор, целью которого был бы поиск путей к примирению между Церквами. Прелат также высказался за заключение «альянса» с протестантами, который помог бы Европе вновь обрести свои христианские корни.

Эти заявления кардинал Каспер сделал, выступая на итальянском национальном евхаристическом конгрессе, который проходит в последние дни мая в городе Бари. На открытии конгресса наряду с прелатом присутствовали также представитель Русской Православной Церкви архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и лютеранский епископ Хельсинки Ээро Хуовинен.

Свое выступление перед участниками конгресса кардинал Каспер начал с напоминания о том, что 1098 году именно в Бари состоялся собор, в котором приняли участие греческие и латинские иерархи. «Мы можем надеяться, что здесь, в Бари, спустя тысячу лет или, может быть, раньше, состоится новый совместный собор, собор примирения, — подчеркнул прелат. — Я глубоко убежден, что после великих шагов, предпринятых Иоанном Павлом II, новый Папа Бенедикт XVI сделает все, чтобы это произошло».

Кардинал Каспер назвал католиков и православных «наследниками общей европейской культуры», которых объединяют общие нравственные ценности. Однако сегодня эти ценности находятся в опасности — с одной стороны, им угрожает западноевропейский секуляризм, а с другой — последствия атеистической пропаганды, властвовавшей в Восточной Европе. Для того, чтобы противостоять этим вызовам современности, христиане должны «сформировать альянс», убежден прелат.

В своем выступлении кардинал Каспер затронул вопрос о папском примате. Католический догмат о первенстве Папы до сих пор остается препятствием к христианскому единству. В своей энциклике Ut Unum Sint покойный Папа Иоанн Павел II предложил искать новые пути выполнения Петровой миссии, которая должна быть «открыта к современной ситуации», в то же время сохраняя свою суть. «Почему бы нам сегодня же, здесь в Бари, не начать обсуждать это предложение?» — завершил свое выступление кардинал Каспер.

ZENIT/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Комментарий редакции

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения