Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Элладская Православная Церковь изучает обстоятельства появления фрески с изображением Ленина

Элладская Православная Церковь изучает обстоятельства появления фрески с изображением Ленина
Версия для печати
11 февраля 2007 г. 20:47

Элладская Православная Церковь санкционировала расследование обстоятельств, при которых на стенах православного храма появилась фреска с изображением Ленина. Об этом было объявлено по результатам заседания постоянной комиссии Священного Синода. Получившая скандальную известность незавершенная роспись находится в храме Пресвятой Богородицы в городке Аксиуполи на севере Греции.

Синод потребовал письменных объяснений от правящего архиерея епархии, к которой принадлежит храм. В частности, епископ должен объяснить, каким образом изображение попало на стены храма, и было ли получено одобрение сюжета со стороны храмовой комиссии Элладской Церкви. Архиерею предстоит прояснить и вопрос, обладает ли автор фресок соответствующей иконописной квалификацией.

Ленин изображен на фреске стригущим бороду святителю Луке, что символизирует преследования Церкви со стороны большевиков. Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) (1877-1961), священнослужитель, исповедник, видный русский хирург и теоретик медицины, является весьма почитаемым святым в современной Греции. На фресках в храме изображены также и участники Ихэтуаньского восстания в Китае (1900), убивающие православных сограждан. Есть в храме и изображение поэта Гомера.

Светские власти и ряд церковных деятелей выразили недовольство в связи с необычным сюжетом фресок в Аксиуполи. Средства массовой информации по всему миру преподнесли новость о появлении странных изображений как сенсационную.

Однако с точки зрения традиции церковной живописи, многие из «новаторских» фресок не являются такими уж необычными. Изображение Гомера, равно как и философов Диогена, Аристотеля и Платона, историка Плутарха, драматургов Менандра и Еврипида, можно найти в соборах Кремля. А в Дмитриевском соборе во Владимире (XII век) можно даже видеть на первый взгляд экстравагантную по сюжету резную каменную композицию, изображающую вознесение Александра Македонского на небо.

В начале XXI века в одной из румынских православных церквей появилась фреска с изображением Папы Римского Иоанна Павла II, Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента США Джорджа Буша-старшего. На изображении два политика и понтифик проповедуют на фоне политической карты мира. Как и в случае с фреской в греческой церкви, этот сюжет отражал неприятие автором коммунистической идеологии.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем