Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам международной конференции «Роль женщины в современном мире: православный подход»

Патриаршее приветствие участникам международной конференции 'Роль женщины в современном мире: православный подход'
Версия для печати
14 февраля 2007 г. 11:47

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветственное послание организаторам, участникам и гостям международной конференции «Роль женщины в современном мире: православный подход».

Организаторам, участникам и гостям международной конференции «Роль женщины в современном мире: православный подход»

Ваше Блаженство! Ваше Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемые, организаторы, участники и гости конференции!

Искренне приветствую всех участников настоящего форума — представителей православных стран, по случаю начала работы конференции.

Вопросы, вынесенные сегодня на обсуждение, связаны с проблематикой положения женщины в современном обществе и имеют особую актуальность в свете острейших проблем сохранения и развития культур и традиций в условиях стремительно изменяющегося мира.

Роль женщины в жизни общества велика и почетна. Женщине было суждено послужить таинству Боговоплощения и получить от Господа по слову православного песнопения славу «честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим». Первым человеком, узревшим воскресшего Господа, стала женщина — святая равноапостольная Мария Магдалина, и ей одной из первых Христос даровал возможность быть причтенной к сонму мучеников.

Способность к порождению новой жизни, свойственная женщине, была осмыслена в христианской традиции, как призвание к особому роду служения Богу и людям, и явилась основой почтительного и заботливого отношения к социальной роли матери со стороны общества.

В России в эпоху государственного гонения на Церковь в XX веке, благодаря пламенной вере многих тысяч простых женщин, не только была сохранена непрерывность церковной традиции, но и подготовлена почва для принятия молодым поколением россиян спасительной веры Христовой.

Ныне же вопрос укрепления традиционных семейных ценностей стоит особенно остро. Эта проблема тесно связана с пониманием места женщины в обществе, как хранительницы семейных уз, заботящейся о детях и доме.

К сожалению, сегодня многие православные народы, стремящиеся к сохранению своих традиционных форм культуры и веры, оказались беззащитны перед лицом усиливающегося влияния секуляризма, что особенно актуально на фоне продолжающегося процесса мировой глобализации.

Данные явления затрагивают область духовно-нравственного здоровья, социальное положение и общественный статус женщины, а значит, имеют непосредственное влияние на будущие поколения.

Сегодня крайне необходимо создание условий, помогающих женщине противостоять навязыванию мировоззрения, оправдывающего вседозволенность, развязность, порок и эгоизм. И роль христианских политических и общественных организаций в этом благом деле должна быть значительной.

Ваша традиционная ежегодная встреча, созванная по инициативе Православной Церкви Чешских земель и Словакии и Международного Фонда единства православных народов, проходит в Братиславе, на благословенной славянской земле, где издавна Православие занимало заметное место.

Надеюсь, данная конференция будет способствовать укреплению духовного, общественного и политического единения христианских народов, а также формулированию ясных и осмысленных в духе Православия ответов на самые сложные вопросы, возникающие перед христианским миром в начале третьего тысячелетия.

Желаю Вам благословенных успехов в ваших трудах!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с десятой годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

На московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы Чешской

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии