Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Cлово Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II на вручении премии Международного фонда единства православных народов

Cлово Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II на вручении премии Международного фонда единства православных народов
Версия для печати
22 января 2012 г. 10:30

21 января 2012 года в Москве Блаженнейшему Патриарху Александрийскому и всей Африки Феодору II была вручена премия Международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Патриарха Алексия II. Предстоятель Александрийской Православной Церкви произнес приветственное слово.

Присуждение награды древнему и знаменитому престолу Александрии в лице его Папы и Патриарха Фондом единства православных народов сестринской Русской Церкви представляет особую честь. Мы убеждены, что эта почетная награда является выражением существующих между нами братских отношений сердечной любви во Христе и единодушного соработничества во славу Бога нашего. Кроме того, мы убеждены, что она обнаруживает всеобщее признание исторического вклада Александрийского престола в формирование христианского богословия и мысли и его современной миссионерской деятельности на ниве благовестия благословенному Африканскому континенту.

Само собой разумеется, что единство православных народов ни в коем случае не должно быть лишь на словах. Необходимо, чтобы оно обладало и существенным смыслом. Наше единство утверждается на фундаменте веры, который есть Господь наш Иисус Христос, Егоже Тело раздробляется, но не разделяется. Единство Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви основано на божественных и священных канонах, провозглашенных Вселенскими Соборами, и сформировавшихся за века традиции и чине Православия. Единство Поместных Православных Церквей совершается таинственно через поминовение в диптихах их глав во время освящения хлеба и вина в Святое Тело и Честную Кровь Христа в общей Чаше. В устройство святого единства Православия сестринские Церкви Александрии и России вписали составные главы.

Предание нашей Александрийской Церкви начинается с апостольских времен, то есть с ее основания евангелистом Марком. Став опорой христианства, египетский город Александра Великого прославился своим монашеством и катехизаторским училищем.

Из Александрийской Церкви берет свое начало монашество. Его основателем был Антоний Великий. Из этой колыбели монашество затем распространилось по Палестине, Сирии, Малой Азии и Западу.

Первая великая богословская традиция древней Церкви зародилась в Александрии, а именно в знаменитом катехизаторском училище. Из александрийского катехизаторского училища вышли такие гиганты богословия, как Климент, Ориген, Дионисий, Афанасий Великий, Дидим, Исидор Пилусиот, Синесий, знаменитый Кирилл и другие.

В православном мире, когда Византия и Вселенский Трон переживали османское завоевание, просияло Добротолюбие. Этот труд Макария Нотараса, епископа Коринфского, и Никодима Святогорца представляет собой собрание аскетических текстов, датируемых начиная с четвертого и кончая пятнадцатым веком. Добротолюбие, предлагающее богоцентричное освящение благодатью, является ответом Православия на антропоцентричное Просвещение Запада. По толкованию Никодима Святогорца Добротолюбие есть «любовь к красоте», «любовь к Богу как к красоте абсолютной». Десятилетие спустя после первого издания в Венеции в 1782 году начинаются переводы и издания Добротолюбия в России. Добротолюбие оказало огромное влияние на формирование русской духовности. Его духом дышат произведения Федора Михайловича Достоевского и наставления великого святого Серафима Саровского. Кроме того, Добротолюбие служило оружием славянофилам в их споре с западниками.

Православие — это ни в коем случае не историческое прошлое, вновь пускаемое в оборот, но живое настоящее, растворяющее прошлое в настоящем и ведущее диалог с современным обществом. В представлении Православия современному миру и в построении православной христианской антропологии, используя опыт как прошлого, так и современности, весомый вклад внесли гиганты русского богословия. Их богословие — это глава единого устройства Православия. И вклад в эту главу также вносит Международный фонд единства православных народов Русской Церкви.

Горячо благодарим за присужденную нам награду Русскую Церковь, Святейшего Патриарха Кирилла и, в лице уважаемого профессора Валерия Аркадьевича Алексеева, Фонд единства православных народов. Следуя своей истории и традиции, наша Александрийская Церковь всегда желает участвовать в деле укрепления единства вселенского Православия с тем, чтобы оно было единым неделимым Телом Христовым и еще долгие годы предоставляло свидетельство любви к каждому человеку, напоминающему собой Бога и созданному по образу Его.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

В Издательском Совете состоялось награждение лауреатов премии им. Н.С. Лескова «Очарованный странник»

В Издательском Совете пройдет церемония вручения всероссийской литературной премии имени Н.С. Лескова «Очарованный странник»

В Издательском Совете состоялось вручение наград XIV Литературного форума «Золотой витязь»

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Другие приветствия и обращения

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Тиранского Анастасия в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Патриарха Антиохийского Иоанна X в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Обращение Патриарха Сербского Порфирия в связи с государственным террором против Украинской Православной Церкви

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Варшавского Саввы Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Поздравление Предстоятеля Сербской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем рождения

Поздравление Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем рождения

Поздравление Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства.