Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиерейский Собор Сербской Церкви призывает обеспечить безопасность косовских сербов

Версия для печати
30 мая 2005 г. 19:14

Агентство «Интерфакс» сообщает, что Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, работа которого завершилась в конце минувшей недели в Белграде, призвал «обеспечить существование находящегося под угрозой сербского народа в Косово и Метохии». По этому поводу принято специальное заявление. Кроме того, была выражена «глубокая озабоченность появлением антиправославного и антисербского насилия в Хорватии», в связи с чем направлено специальное обращение к хорватскому государству и международному сообществу.

Обеспокоенность членов Собора вызвали также антисербские выступления в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) и «постоянная истерическая кампания в средствах массой информации Черногории», направленная, по мнению сербских архиереев, против «митрополии черногорско-приморской, сербского народа и государственного союза Сербии и Черногории».

В самой Сербии, по оценке Собора, государство проявляет понимание «по отношению к правам и потребностям» Сербской Церкви, однако все еще не принят закон о возвращении несправедливо изъятого при коммунистической власти церковного имущества. Собор выразил надежду, что это произойдет в скором времени.

От сербского государства ожидается также «законное урегулирование присутствия традиционных церквей и религиозных объединений на государственных телеканалах и другие подтверждения статуса церкви в обществе в соответствии со стандартами демократических государств Европы». Так, участники Собора выразили сожаление, что местные власти препятствуют работе первого церковного телеканала «Логос», действующего в Жичской епархии.

Архиереи Сербской Церкви обратились к правительству и с призывом защитить регион Мокрой Горы, Златибора и Тары от экологической катастрофы, которая «угрожает этой уникальной прекрасной части Сербии». Иерархи также призвали соотечественников собирать пожертвования для восстановления сербского монастыря Хиландар на Афоне, пострадавшего в опустошительном пожаре в прошлом году.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви