Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам международной конференции «Русский Афон как фактор духовного просвещения России»

Патриаршее приветствие участникам международной конференции «Русский Афон как фактор духовного просвещения России»
Версия для печати
24 января 2012 г. 14:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам и гостям международной конференции «Русский Афон как фактор духовного просвещения России: к 1000-летию русского присутствия на Афоне (1016-2016 гг.)».

Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Москве для участия в работе международной конференции, посвященной изучению духовного наследия Афона, которая является первым шагом на пути празднования 1000-летия русского присутствия на Святой Горе.

История отечественного подвижничества неразрывно связана с аскетической традицией и признанием Афона. Именно здесь, в уделе Пресвятой Богородицы, первоначально совершал свой подвиг основатель русского пустынничества и вместе с тем первого общежительного монастыря на Руси — Киево-Печерской обители — преподобный Антоний Печерский. Присутствие на Святой Горе наших соотечественников, первое упоминание о которых относится к 1016 году, дало Вселенскому Православию целый сонм прославленных подвижников. В XIX — начале XX веков оно переживало настоящий расцвет. В одном только Свято-Пантелеимоновом монастыре подвизалось несколько тысяч монахов и послушников, среди которых немало старцев, широко известных на Афоне и на пространстве исторической Руси.

Сегодня в жизни Русского Афона наступил новый этап. Начиная с конца 80-х годов XX столетия, год от года умножается число русской братии на Святой Горе — прежде всего, в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Постепенно совершается не только духовное возрождение этой святой обители, но и внешнее ее устроение – в том числе благодаря помощи и поддержке благотворителей из Отечества и представителей Российского государства. Сегодня афонская традиция становится широко доступной благодаря паломничеству, а также книгам современных подвижников, имеющих высокие духовные дарования и проповеднические таланты.

От души желаю всем участникам конференции помощи Божией в трудах, посвященных изучению различных аспектов исторической взаимосвязи России и Афона.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига