Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошли I Сретенские встречи православной молодежи

В Москве прошли I Сретенские встречи православной молодежи
Версия для печати
16 февраля 2007 г. 16:42

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 15 февраля, в праздник Сретения Господня и Всемирный день православной молодежи Патриарший центр духовного развития детей и молодежи провел I Сретенские встречи православной молодежи. Они прошли в Синодальной резиденции Святейшего Патриарха в Даниловом монастыре.

Перед началом I Сретенских встреч руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумен Иоасаф (Полуянов) совершил молебное пение в храме в честь Всех Святых в земле Российской просиявших в Патриаршей резиденции. За богослужением пел хор Певческой студии Школы молодежного служения под управлением Екатерины Мазаевой.

В I Сретенских встречах приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей епископ Егорьевский Марк, епископ Бронницкий Амвросий, который огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II организаторам и участникам I Сретенских встреч православной молодежи. В собрании участвовали также наместник Московского Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), руководитель ПЦДРДМ игумен Иоасаф и начальник отделения духовно-нравственного просвещения ПЦДРДМ игумен Петр (Мещеринов).

В трапезном зале Патриаршей резиденции собралось около 50 молодых людей и девушек. Они представляли структуры Патриаршего центра духовного развития молодежи и молодежные организации г. Москвы. В качестве гостей были приглашены представители Синодальных отделов Русской Православной Церкви и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Открывая Встречи, руководитель ПЦДРДМ, игумен Иоасаф рассказал об истории празднования Всемирного дня православной молодежи, идея которого зародилась еще в 1992 году. Он также сообщил, что согласно Указу Святейшего Патриарха домовый храм в строящемся здании Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи будет освящен в честь Сретения Господня.

В ходе заседания участники I Сретенских встреч получили возможность подробно узнать о деятельности Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи и обсудить наиболее волнующие молодежь проблемы. Кроме того, Преосвященные Владыки отвечали на актуальные вопросы о молодежной работе, возникавшие у аудитории.

Представляя деятельность ПЦДРДМ, первый заместитель руководителя Центра Юрий Белановский особо отметил главные задачи организации духовное просвещение, содействие молодежи в социальном и просветительском служении, создание среды общения для молодежи.

Руководителя Административного комплекса Центра Павел Альшевский привел статистику, согласно которой за год в программах Центра принимают участие более 30 000 человек, а в течение года Центр проводит более 50 крупных мероприятий в Москве и городах России.

Важной задачей I Сретенских встреч было обсуждение организации молодежной работы в г. Москве и перспектив ее развития. В частности, отвечая на вопрос администратора просветительской деятельности Центра Федора Ярмоша о том, что сейчас делается в Церкви для миссионеров-катехизаторов, епископ Амвросий рассказ о том, что на прошедших XV Рождественских Международных образовательных чтениях было принято обращение к священноначалию с просьбой учредить при каждом храме штатную должность помощника настоятеля по работе с молодежью. Владыка Амвросий обратил внимание участников собрания на проблему разрозненности православной молодежи, будь то в ВУЗе или в приходском храме и посетовал на отсутствие единой базы данных православных молодежных организаций г. Москвы.

Епископ Марк рассказал о своем видении формы молодежной работы. По его мнению, важны и форма, и выполнение работы на должном уровне людьми «горящими и зажигающими», которые вкладывают частицу души в свое дело и способны собственным примером наставить человека на путь истины. Владыка заметил, что сейчас востребованы как социальная, так и образовательная деятельность, форму молодежной работы необходимо определять в зависимости от конкретного человека и степени его воцерковленности.

Просветительские проекты ПЦДРДМ были представлены игуменом Петром (Мещериновым), начальником отделения духовно-нравственного просвещения Центра. Он рассказал о работе Школы молодежного служения, Катехизических курсов для взрослых, представил сотрудников, которые занимаются Евангельским кружком и Интернет-форумом ПЦДРДМ.

Вопрос о подготовке современной молодежи к семейной жизни подняла преподаватель курса «Духовные основы семьи и воспитания детей» Светлана Малыхина. Отвечая на её вопрос, владыка Марк подчеркнул важность рассказа об опыте построения семейной жизни в христианстве для современной молодежи. По мнению епископа Марка, для этой цели может служить создание специальных курсов о семейной жизни, которые желающие вступить в брак могли бы проходить перед совершением Таинства венчания.

Сотрудники Центра представили свои подразделения: Клуб детского отдыха «Звезда Вифлеема»; Подростковый клуб «Чердак»; Молодежную Певческую студию; Военно-спортивный клуб «Стратилат»; Воскресную школу Данилова монастыря; Христианский творческий клуб «Мелос»; Христианский молодежный клуб «Алые паруса»; Миссионерский клуб, который входит в Молодежный союз православных миссинерско-катехизаторских организаций г. Москвы, и Молодежный семейный клуб.

Участники Встреч отметили и важность практики проведения специальных литургий для детей и молодежи. Подобные богослужения на протяжении нескольких лет регулярно проводятся в храмах Данилова монастыря. Благодаря такой практике дети и молодежь получают возможность принять живое участие в богослужении.

Об опыте организации реабилитационный работы с зависимыми людьми поведал насельник Московского Данилова монастыря иеромонах Иона (Займовский). Он рассказал о деятельности при Даниловом монастыре реабилитационного центра «Метанойя».

Завершая I Сретенские встречи православной молодежи, епископ Егорьевский Марк поблагодарил их организаторов и участников и еще раз обратил внимание собравшихся на то, что любая миссионерско-просветительская деятельность должна быть встречей — сретением со Христом, помогать человеку самому открывать Церковь и Бога.

ПЦДРДМ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на II Общемосковском православном молодежном форуме [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

II Общемосковский православный молодежный форум

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»