Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам I Сретенских встреч православной молодежи

Патриаршее приветствие участникам I Сретенских встреч православной молодежи
Версия для печати
16 февраля 2007 г. 18:14

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветственное послание организаторам и участникам I Сретенских встреч православной молодежи.

Приветствие организаторам и участникам I Сретенских встреч православной молодежи

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас, собравшихся в Нашей Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре по инициативе Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи на I Сретенские встречи православной молодежи.

Примечательно, что сегодня вся Православная общественность отмечает День Православной молодежи. Это торжество приходится на празднование Сретения Господня. Праздник Сретения — это праздник встречи: встречи праведного Симеона с Господом, человека с Богом, Ветхого Завета с Новым Заветом. Это праздник и нашей встречи с Господом Иисусом Христом.

Человек встречается с Богом в молитве, жизненных испытаниях, помогая нуждающемуся, совершая дела милосердия и, конечно, в радости и любви. Но особая благодатная встреча совершается в Таинстве Святой Евхаристии. Как высший дар Богообщения, мы, причащаясь Тела и Крови Христовых, получаем залог вечной жизни и спасения, чтобы достойно, по-христиански проводить дни нашей жизни, поучаясь в Слове Божием, исполняя евангельские заповеди.

Весьма отрадно, если встреча со Христом происходит в юном возрасте, когда человек имеет возможность возрастать в единстве веры и познании Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова (Еф. 4:13).

Сегодня православная молодежь — это главный миссионерский потенциал нашей Церкви. Эта миссия заключается не только в поездках в удаленные уголки нашей страны, как это было во времена первых Российских миссионеров. В наши дни активная церковная молодежь в своей среде, среди своих сверстников в школе, ВУЗе или просто во дворе может нести свет Евангелия и на своем примере показывать, что возможна иная жизнь, чем та, которой живут сейчас большинство молодых людей; во Христе становится реальностью жизнь полноценная, творческая, созидательная, развивающая личность, и одновременно – целомудренная, исполненная доброты, трезвости и любви. Будем помнить сказанное преподобным Серафимом Саровским: «Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся вокруг тебя».

Поздравляю вас, дорогие мои, с этим праздником, желаю вам мира и радости во Христе, успехов в учебе, благой и активной деятельности в выбранном вами служении на благо Святой Церки и нашей Родины.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на II Общемосковском православном молодежном форуме [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

II Общемосковский православный молодежный форум

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига