Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На выставке в Бари впервые экспонируются древнейшие иконы святителя Николая

На выставке в Бари впервые экспонируются древнейшие иконы святителя Николая
Версия для печати
17 февраля 2007 г. 13:50

В Бари проходит выставка «Святитель Николай. Шедевры искусства Востока и Запада». С этой недели здесь впервые экспонируются 8 уникальных икон из православного монастыря святой Екатерины на горе Синай, датируемые периодом от VII до XIV века. Они представляют собой древнейшие и самые ценные изображения св. Николая Чудотворца в истории иконописи.

Деревянная доска, выполненная в Египте на рубеже VII и VIII веков, расписана красками, разведенными серой. На том же стенде — икона тончайшего письма, работа иконописцев из Константинополя, столицы Византийской империи, с их уникальным колоритом и позолоченным фоном.

Искусствоведы оценивают эти 8 синайских икон как выдающиеся образцы средневековой живописи, практически недоступные для обозрения и никогда ранее не выставлявшиеся за пределами древнего православного монастыря. Чтобы сберечь реликвии, их поместили в специальные шкафы, где поддерживается микроклимат Синайской пустыни.

Историко-художественная выставка «Святой Николай» развернута в Бари близ дворца Кастелло Свево с первых дней нового года. Девять разделов выставки раскрывают образ святителя, рассказывают об истоках и распространении его почитания — в Малой Азии, Италии и других европейских странах. Этот долгий путь символически заканчивается на Американском континенте, в Нью-Йорке — городе, покровителем которого был провозглашен святой Николай.

Профессор Микеле Баччи, директор выставки, рассказал в эфире Ватиканского радио, что святой Николай — своего рода символ взаимодействия культур и традиций. Самыми ценными экспонатами выставки профессор Баччи называет иконы из монастыря святой Екатерины, серию предметов из слоновой кости и ювелирные изделия X-XI веков из Константинополя, ряд картин на дереве, скульптуры, доставленные из Московской Третьяковской галереи, а также огромное полотно из музея Никосии (Кипр), созданное греческим художником по заказу одного крестоносца.

Современная базилика святителя Николая в Бари была построена в XII веке. В склепе базилики находится гроб святого с его изображением. Перед зданием установлена скульптура святителя работы Зураба Церетели. В городе имеется также замечательный русский православный храм святителя Николая, сооруженный по проекту академика Алексея Щусева. Часть экспонатов из собрания базилики Святого Николая в Бари побывала в прошлом году на выставке в Государственном Историческом музее Москвы.

Экспозиция, посвященная cвятителю Николаю, будет открыта до 7 мая 2007 года. Ожидается, что ее посетит Президент России В.В. Путин в ходе государственного визита в Италию, назначенного на март.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В храме святителя Николая Мирликийского в турецком Демре прошли праздничные богослужения

К празднику святителя Николая Чудотворца в Церкви организуют акцию помощи нуждающимся

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

В Новосибирске прошла презентация уникального издания Псалтири Ивана Федорова

На сайте проекта Троице-Сергиевой лавры по оцифровке церковных фондов опубликованы документы фонда Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска

В Патриаршем дворце Московского Кремля состоялась XXIV научная конференция «Церковные древности»

Выставка церковных раритетов открылась в Киево-Печерской лавре

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В Московской духовной академии прошли I Павлиновские чтения

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства