Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Ефрему (Просянку), епископу Бикинскому, викарию Хабаровской епархии

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Ефрему (Просянку), епископу Бикинскому, викарию Хабаровской епархии
Версия для печати
28 января 2012 г. 20:00

28 января 2012 года за Божественной литургией в храме преподобного Пимена Великого (Живоначальной Троицы) в Новых Воротниках в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Ефрема (Просянка) во епископа Бикинского, викария Хабаровской епархии.

По окончании Литургии Святейший Патриарх обратился к епископу Ефрему с напутственным словом.

Преосвященный епископ Ефрем!

Ныне во время Божественной литургии в московском храме Пимена Великого в Новых Воротниках, в одном из самых известных храмов города Москвы, совершилось таинство твоей личной Пятидесятницы. Господь наш Иисус Христос, повелевший некогда Своим ученикам ожидать в Иерусалиме «обещанного от Отца» крещения Духом Святым (Деян. 1:4-5), ниспослал сей дар Утешителя и на твою главу. Соборными молитвами духовенства и мирян через возложение рук архипастырей ты соделался преемником апостольской благодати, приняв жребий высокого епископского служения.

Горячая любовь к Богу и твердое решение принести пользу Его Церкви привели тебя в юном возрасте в Московские духовные школы, где ты успешно учился, ревностно исполнял поручаемые тебе послушания. Господь вселил в твое сердце желание иноческого жития и сподобил принять монашеские обеты в обители Пресвятой Троицы — у раки преподобного Сергия Радонежского. Премудрым и непостижимым промыслом Владыки мира ты был направлен в Хабаровск, где достойно трудился на ниве Христовой. Приобретенный тобою ценный пастырский, преподавательский и административный опыт церковной работы будет весьма полезен в предстоящем твоем служении.

Внимая увещанию апостола Павла, будь всегда готов сделаться всем для всех, чтобы спасти по крайней мере некоторых (см. 1 Кор. 9:22). Евангельское свидетельство — дело непростое: мы не всегда можем видеть плоды наших трудов, как посеянное слово Божие дает всходы, как оно растет и крепнет в человеческой душе, потому что иногда на это уходят целые годы. По слову великого учителя Церкви святителя Иоанна Златоустого, «сеятель сеет везде и, хотя не все семя остается в сохранности, он во всяком случае делает свое дело» (Беседа 22 на 1-ое послание к Коринфянам). Неустанно «совершай дело благовестника» (2 Тим. 4:5). Учи «о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно», как учит нас слово Божие (Деян. 28:31), используя любую возможность. Побуждай к тому и твоих соработников. Таким образом ты сможешь распространять евангельскую весть и созидать новые приходские общины. Их формирование должно неизменно сопровождаться возведением новых храмов, которых так не хватает на дальневосточном порубежье России. Прилагай значительные усилия, чтобы успешно осуществлять данное строительство. В этом тебе поможет сотрудничество с местной властью, деловыми кругами, общественностью и всеми благонамеренными людьми.

Не забывай, что тот, кому вверена Церковь, призван «содержать ее в наилучшем благосостоянии и превосходной красоте, наблюдать, чтобы какая-нибудь скверна или порок или что-нибудь из таких пятен не повредили ее красоты и благолепия» (см. свт. Иоанн Златоуст. О священстве, слово 4-ое). Посему особо заботься о правильном устроении церковной жизни.

Каждый переступающий порог храма должен чувствовать приветливое отношение, искреннее участие со стороны прихожан, которые призваны являть собой крепко сплоченную и деятельную христианскую общину, а не просто людей приходящих, а иногда лишь заходящих в храм, общину, соединенную любовью к Богу и ближнему. Ведь мы можем только тогда называться учениками Спасителя, когда будем «иметь любовь между собою» (Ин. 13:35).

Считаю важным обратить твое внимание и на богослужебную практику. Регулярное и благочинное совершение служб суточного круга, внятное чтение и пение молитвословий будут способствовать духовному возрастанию пасомых. Призывай верующих к более частому посещению дома Божия для совместной молитвы, для участия в различных приходских начинаниях, а священство побуждай к ревностному, чуждому формализма отношению к делу проповеди.

Помни также, что непременным условием принятия Крещения людьми, находящимися в сознательном возрасте, является прохождение катехизации. Перед совершением Таинства Просвещения необходимо научать основным истинам веры и евангельской нравственности, дабы желающий стать членом Церкви осознавал великую ответственность, обязательства, которые он на себя возлагает, и всем своим существом устремлялся «ходить в обновленной жизни» (Рим. 6:4).

Неотъемлемой частью приходской деятельности является и работа воскресных школ, которую следует организовывать, сообразуясь с возрастом и потребностями обучающихся. Развивая религиозное образование, ты тем самым будешь не только утверждать всех приходящих ко Христу в благочестии, но и способствовать дальнейшему распространению Православия в огромном регионе.

Доброделание должно сегодня стать одним из приоритетных направлений приходской жизни. Чтобы найти нуждающихся в поддержке и утешении, зачастую не нужно выходить за пределы храмовой общины. И наша задача — позаботиться, в первую очередь, об окружающих нас братьях и сестрах во Христе, ибо, по слову апостола Павла, «кто о своих <…> не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5:8).

Ты будешь проходить свое архипастырское послушание под водительством Его Высокопреосвященства митрополита Хабаровского и Амурского Игнатия. Будь верным помощником владыке. Пусть вас всегда соединяет братская любовь, доверие, единомыслие и способность вместе трудиться, достигая тех целей, которые сегодня стоят перед всеми вами.

С таким напутствием прими видимый знак епископской власти и подобно тому, как некогда Господь повелел Моисею, «жезл сей возьми в руку твою» (Исх. 4:17). Паси им вверенных тебе словесных овец на тучных пажитях (см. Иез. 34:14) чистоты и праведности, мира и покоя, любви и радости.

Сам Пастыреначальник Христос да вразумит и просветит тебя в предстоящем высоком и многотрудном служении, укрепляя твои душевные и телесные силы, вспомоществуя быть «делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины», как учит апостол Павел ученика своего Тимофея (2 Тим. 2:15).

А теперь от полноты дарованной тебе благодати преподай свое архипастырское благословение предстоящим людям, принявшим молитвенное участие в твоей хиротонии. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига