Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилось пребывание в России Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора

Завершилось пребывание в России Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора
Версия для печати
29 января 2012 г. 17:09

Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор посетил пределы Русской Православной Церкви 20-28 января по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

21 января Митрополит Христофор побывал в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и поклонился святыням обители.

22 января, в воскресный день и день памяти святителя Московского Филиппа, Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор совершили Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

На следующий день Блаженнейший Владыка принял участие в церемонии открытия XX Международных Рождественских образовательных чтений и выступил с докладом на тему «Современное состояние религиозного образования в Чехии и Словакии».

23 января в Патриаршей резиденции в Чистом переулке также состоялась братская беседа Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом Христофором, в ходе которой обсуждались различные аспекты двусторонних взаимоотношений Русской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Вечером в Московском международном доме музыки прошел заключительный концерт Второго Рождественского фестиваля. В числе почетных гостей на концерте присутствовал Митрополит Христофор.

С 25 по 27 января делегация Православной Церкви Чешских земель и Словакии посетила Ханты-Мансийскую епархию. В первый день пребывания в Сургуте Митрополит Христофор в сослужении епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла совершил Литургию в храме Преображения Господня, а также встретился с мэром города Д. Поповым и посетил православную гимназию.

26 января состоялась беседа Блаженнейшего Митрополита Христофора с почетным консулом Чешской Республики в Ханты-Мансийском автономном округе Д. Мизгулиным; на встрече обсуждались вопросы взаимодействия в духовно-культурной и образовательной сферах.

27 января делегация Православной Церкви Чешских земель и Словакии встретилась с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Н. Комаровой. В беседе, в которой также участвовал епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, были затронуты темы духовного просвещения молодежи.

Кроме того, Блаженнейший Владыка посетил Югорский государственный университет и телекомпанию «Югра».

28 января делегация во главе с Блаженнейшим Митрополитом Чешских земель и Словакии Христофором посетила в Москве Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с десятой годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

На московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы Чешской

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Все материалы с ключевыми словами