Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам 51-й Российской антарктической экспедиции

Патриаршее приветствие участникам 51-й Российской антарктической экспедиции
Версия для печати
21 февраля 2007 г. 11:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветственное послание начальнику Российской антарктической станции «Беллинсгаузен» О.С. Сахарову и всем участникам 51-й Российской антарктической экспедиции.

Начальнику Российской антарктической станции «Беллинсгаузен» Олегу Сергеевичу Сахарову

Уважаемый Олег Сергеевич!

Сердечно приветствую Вас и всех членов 51 Российской антарктической экспедиции, находящихся в эти дни на Российской антарктической станции «Беллинсгаузен» с целью продолжения научного изучения южного полюса Земли.

Отрадно сознавать, что перед началом работы экспедиции вы собрались в Свято-Троицком храме, дабы испросить благословение Божие на предстоящие труды во благо российской науки и во славу нашего Отечества.

Радует, что народ наш вновь возвращается к историческим и духовным ценностям, которыми жила страна наша на протяжении веков, вновь обретает веру отцов, вновь имеет возможность утолять духовную жажду из неиссякаемого источника воды живой — Святого Православия. Мы видим как тысячи восстановленных храмов, сотни монастырей и новых церквей наполняются народом Божиим, а это значит, что люди получают в них просимое, что вера сегодня востребована, и у России есть будущее. Свято-Троицкий храм в Антарктиде — еще одно убедительное тому подтверждение.

Выражаю надежду, что, освященный в феврале 2004 года, он и в дальнейшем будет местом общей церковной молитвы о «Богохранимей стране нашей, властех, воинстве и народе ея», а его купола, увенчанные крестами, будут наглядно свидетельствовать о нашей общей молитве, для которой нет ни границ, ни расстояний.

Да горит в нем неугасимая лампада горячей веры, непоколебимой надежды и
искренней любви.

Призываю на всех вас и ваши труды Божие благословение.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига