Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

«Журнал Московской Патриархии»

Версия для печати
Дата создания:
1931 г.
Описание:

«Журнал Московской Патриархии»«Журнал Московской Патриархии» — старейший журнал Русской Православной Церкви, eе официальный печатный орган. Издается с 1931 г. После перерыва возобновился в 1943 г., с тех пор выходит ежемесячно.

За время существования не раз менялся дизайн и формат. Весной 2009 г. Святейший Патриарх Кирилл поставил вопрос о приведении содержания и внешнего вида журнала в соответствие с задачами, стоящими перед Русской Православной Церковью. С января 2010 г. журнал выходит в новом формате, постепенно идет переработка его концепции. С января 2012 г. раз в два месяца выходило видеоприложение.

В сентябре 2011 г. для обеспечения бесперебойного издания журнала, повышения его качества и возвращения ему того общецерковного значения, которое он имел на протяжении многих десятилетий, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла был создан редакционный совет «Журнала Московской Патриархии».

В апреле 2023 г. возобновлено издание журнала «Храмоздатель» в качестве приложения к «Журналу Московской Патриархии» (ранее выходил в 2012-2014 гг.).

Сегодня в «Журнале Московской Патриархии» отражаются все сферы современной церковной жизни, в том числе проблемы духовного образования, пастырского попечения, социального служения Церкви, ее взаимодействия с Вооруженными силами, миссионерской работы. На страницах журнала можно прочитать как о Первосвятительских поездках Святейшего Патриарха, так и о трудах и заботах небольшой церковной общины. В нем публикуются статьи по всем разделам богословия, проповеди, церковно-исторические работы, библиографические обзоры.

Архив

Архив (1943-1954 гг.)

История «Журнала Московской Патриархии»

Страна:
Россия
Город:
Москва
Адрес:
119435, Москва, ул. Погодинская, д. 18/1
Телефон:
+7 (499) 246-01-65
Web-сайт:
www.jmp.ru
E-mail:
info03@rop.ru
Родительская организация:
Издательство Московской Патриархии
Главный редактор:
Николай, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский (Погребняк Святослав Владимирович)