Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске прошел X юбилейный слет Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви

В Минске прошел X юбилейный слет Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви
Версия для печати
14 февраля 2012 г. 16:29

По благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси, 10-12 февраля 2012 года в Минске состоялся ежегодный слет Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви, посвященный 10-летию его создания.

Торжественное открытие возглавил епископ Гродненский и Волковысский Артемий, председатель Объединения молодежи БПЦ.

В мероприятии приняли участие около 200 представителей епархий Белорусской Православной Церкви, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Вильнюса.

«Отрадно видеть, что в Республике Беларусь, при мудром архипастырском попечении Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета, успешно развивается дело молодежного служения и в этой сфере организовано действенное сотрудничество Церкви с государственными и общественными организациями», — отмечается в обращении председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Бронницкого Игнатия.

В рамках юбилейного слета его участники обсудили опыт молодежного служения, накопленный за 10 лет, проблемы и перспективы молодежной миссии Церкви, а также представили доклады о формах работы с молодежью в епархиях.

Далее работа слета продолжилась по тематическим секциям, одна из которых была посвящена Евхаристии, а вторая ― актуальным вопросам организации миссионерской работы с молодежью.

Центральным событием юбилейного слета стала Божественная литургия, совершенная по древнему чину, — Литургия апостола Иакова, брата Господня. Ночное богослужение в Свято-Петропавловском соборе Минска возглавил епископ Гродненский и Волковысский Артемий, сообщает sobor.by.

В заключительный день слета состоялась рабочая встреча представителей епархиальных молодежных отделов и братств с заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви В.Ю. Квятковским. В ходе встречи были представлены основные направления работы Синодального отдела, а также обсуждены основные возможности для сотрудничества между молодежными организациями Белоруссии, России, Украины и Литвы.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Другие новости

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»