Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Сергий, архиепископ Солнечногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Чашин Николай Николаевич)

Сергий, архиепископ Солнечногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Чашин Николай Николаевич)
Версия для печати
Дата рождения:
19 июня 1974 г.
Дата хиротонии:
15 февраля 2007 г.
Дата пострига:
16 марта 1993 г.
День ангела:
8 октября
Страна:
Россия
Биография:

Родился 19 июня 1974 г. в пос. Комсомольский Чамзинского района Мордовской АССР в семье служащих.

Отец — Чашин Николай Петрович, 1950 г.р. Мать — Волгина Ирина Сергеевна, 1948 г.р. (в 1993 г. пострижена в монашество с именем Варвара, с 1995 г. по настоящее время настоятельница (игумения) Рождество-Богородицкого Южно-Уссурийского женского монастыря Владивостокской епархии).

Брат — епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. Сестра — монахиня Олимпиада (в миру Чашина Елена Николаевна) ,1981 г.р., насельница Покровского Хотькова монастыря.

В 1991 г. окончил среднюю школу пос. Наровчат Пензенской обл.

16 марта 1993 г. епископом Владивостокским и Приморским Вениамином пострижен в монашество с именем Сергий в честь прп. Сергия Радонежского.

Тем же епископом рукоположен 7 апреля 1993 г. во диакона, а 17 февраля 1996 г. во пресвитера.

С 9 августа 1993 г. — секретарь Владивостокского епархиального управления. С 1 сентября 1995 г. — проректор духовного училища Владивостокской епархии. В 2000 г. возведен в сан игумена.

С 2 апреля 1997 г. — настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Владивостока.

В 2005 г. возведен в сан архимандрита.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2006 г. (журнал № 147) избран епископом Уссурийским, викарием Владивостокской епархии.

Наречен во епископа 14 февраля 2007 г. в Свято-Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 15 февраля за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Решением Священного Синода от 31 марта 2009 г. (журнал № 23) назначен епископом Солнечногорским, викарием Патриарха Московского и всея Руси.

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 1 апреля 2009 г. назначен руководителем Административного секретариата, ответственного за решение в рамках Патриархии административных, хозяйственных, кадровых, юридических, протокольных и информационных вопросов. Также указом Святейшего Патриарха Кирилла назначен настоятелем московского храма Живоначальной Троицы в Останкино.

Решением Священного Синода от 27 мая 2009 г. (журнал № 43назначен членом Наградной комиссии при Патриархе Московском и всея Руси.

С 22 марта 2011 г. — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 12 октября 2007 г. (журнал № 99) и от 26 декабря 2012 г. (журнал № 137) поручено архипастырское окормление приходов Московского Патриархата в Сингапуре и Малайзии.

Решением Священного Синода от 21 октября 2016 г. (журнал № 99) назначен управляющим приходами Московского Патриархата во Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, Лаосе, Малайзии, Сингапуре, Филиппинах, КНДР, Республике Корея, с оставлением его в должности руководителя Административного секретариата Московской Патриархии.

20 ноября 2016 г. за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архиепископа.

Образование:

Дальневосточный федеральный университет (кафедра теологии и религиоведения).

Московская финансово-юридическая академия (юридический факультет).

Московская духовная семинария.

Санкт-Петербургская духовная академия.

Место работы:
Комиссия при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь
(Председатель комиссии)
Место работы:
Административный секретариат Московской Патриархии
(Руководитель)

 

Награды:

Церковные:

  • 2014 г. — орден свт. Саввы II ст. (Сербская Православная Церковь);
  • 2013 г. — Золотой крест апостола Павла (Элладская Православная Церковь);
  • 2013 г. — орден свт. Алексия Московского III ст.;
  • 2011 г. — орден свв. апп. Петра и Павла II ст. (Антиохийская Православная Церковь);
  • 2010 г. — орден св. ап. и ев. Марка со звездой (Александрийская Православная Церковь);
  • 2008 г. — памятная медаль 1020-летия Крещения Руси;
  • орден св. равноап. Марии Магдалины (Польская Православная Церковь);
  • орден Украинской Православной Церкви в связи с 1020-летием Крещения Руси;
  • медаль за заслуги перед Владивостокской епархией I ст.

Светские:

  • 1994 г. — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» III ст.;
  • юбилейная медаль в честь 1000-летия Ярославля;
  • медаль за участие в боевых походах кораблей ТОФ;
  • крест графа Муравьева-Амурского I-III ст.;
  • знак отличия «За заслуги в укреплении сотрудничества со Счетной палатой РФ»;
  • наградной крест Российского казачества «За веру и верность России»;
  • медаль в честь 300-летия Российского флота.
E-mail: