Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Николо-Угрешской духовной семинарии пройдет научная конференция, посвященная 100-летию со дня преставления св. равноап. Николая Японского

В Николо-Угрешской духовной семинарии пройдет научная конференция, посвященная 100-летию со дня преставления св. равноап. Николая Японского
Версия для печати
16 февраля 2012 г. 14:40

21 февраля 2012 года по благословению председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения в Николо-Угрешской духовной семинарии состоится научная конференция «Духовное наследие равноапостольного Николая Японского. К столетию со дня преставления».

Цель конференции: на основании новейших научных исследований выявить вклад святителя Николая в развитие православной миссии, культуры, образования, социальной жизни Японии, а также в развитие социокультурных отношений России и Японии.

На конференции выступят представители духовных и светских учебных заведений и научных центров — специалисты в сфере богословия, церковной миссии, истории, культурологии и японоведения.

Личность и деятельность известного миссионера, просветителя Японии святителя Николая (Касаткина) давно находится в сфере научных и образовательных интересов студентов и преподавателей Николо-Угрешской семинарии. По этой тематике проводятся творческие вечера, защищаются дипломные работы, публикуются научные статьи.

В рамках мероприятия предполагается проведение интернет-конференции с представителями Японской Православной Церкви. Также состоится презентация редких фотографий, связанных с жизнью и деятельностью святителя. В работе форума примут участие потомки святителя Николая.

По итогам конференции предполагается публикация сборника докладов.

Адрес: Московская область, город Дзержинский, площадь святителя Николая, д. 1, корп. 6. Тел. оргкомитета: (495) 551-78-29, e-mail: duhaninv@gmail.com.

Сайт епархии г. Москвы/ Патриархия.ru

Материалы по теме

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла конференция «Равноапостольный Николай Японский и миссионерское служение Русской Православной Церкви»

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной семинарии состоялась презентация трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной академии прошла презентация проекта по изданию Собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»