Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

О перспективах и основных направлениях работы Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» в 2005-2006 гг.

Версия для печати
1 июня 2005 г. 11:29

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Как следует из отчета С.Л. Кравца, в прошедший период Церковно-научный центр активно работал. Мы утвердили его отчет, и мне хотелось бы сейчас обратить Ваше внимание на те проблемы, которые станут пред нами в ближайшем будущем. Прежде всего, необходимо приложить все усилия к тому, чтобы сохранить позиции нашего издания в среднесрочной Программе развития 2006-2008 гг. и в Государственной программе «Культура России. 2006-2010 гг.».

Устойчивое положение Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» является результатом совместной работы и существенной поддержки, оказываемой нашему проекту Федеральными органами исполнительной власти, Правительства Москвы, членами Попечительского совета и участниками Ассоциации благотворителей. Это наше общее достояние и мы должны его сохранить.

Я обращаю внимание руководителей министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки, Михаила Ефимовича — руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии, руководителей Федеральных агентств по печати и образованию и, конечно же, Бориса Вячеславовича и депутатов Государственной Думы, на необходимость поддержки этого крайне важного вопроса. И думаю, что если этот вопрос уже имеет положительное решение, то мы сегодня сможем об этом услышать.

Хотел бы кратко остановиться на анализе только что вышедшего тома. Этот том включает в себя историко-богословские статьи о самых фундаментальных понятиях и событиях христианства. Прежде всего, это комплекс статей о Вселенских соборах. Впервые редакции удалось создать цельное научное историческо-богословское описание трудов и решений Соборов. Думаю, что надо поручить Церковно-научному центру осуществить издание комплекса статей о Вселенских Соборах отдельной брошюрой, чтобы в качестве учебного пособия его могли использовать учащиеся Духовных училищ, семинарий, студенты теологических и исторических факультетов.

Несомненно важное значение имеют статьи, посвященные Воплощению Господа Нашего Иисуса Христа, его Воскресению, а также статья, посвященная Второму Пришествию. В каком-то смысле только что вышедший том является важным во всем издании, как собрание важнейших богословских научных знаний.

На прошлом заседании мы давали поручение Церковно-научному центру представить концепцию электронной версии нашего издания. Перед нами лежит пробный вариант электронного информационного справочника, в который вошел том Русская Православная Церковь и Ежегодник Русской Православной Церкви. Я думаю, что это электронное издание действительно крайне необходимо и сейчас давайте примем решение о возможности размещения этих справочных и исторических материалов в свободном доступе на Интернет-портале «Седмица.ru».

Если такое решение будет принято, то в ближайшее время Церковно-научный центр сделает эти материалы общедоступными. Сергей Леонидович проинформировал нас о завершении совместно с Государственным архивом Российской Федерации работы по созданию электронного каталога архивных дел, относящихся к истории Русской Православной Церкви, а также электронной описи дел Совета по делам религий СССР. Это важный этап в научно-исследовательской работе. Однако это только первый шаг.

Думаю, что в настоящее время необходимо приступить к научной публикации, подразумевающей церковно-исторический и богословский комментарий важнейших архивных документов, как из Государственного архива, так и из архива Русской Церкви ХХ века, созданной на базе Церковно-научного центра «Православная энциклопедия».

Этот архив включает как материалы, переданные по нашему распоряжению из архивов Московской Патриархии, так и материалы, приобретенные Церковно-научным центром у частных лиц.

Считаю наиболее правильной формой работы издание ежеквартального церковно-исторического журнала, в котором помимо публикации архивного материала особое внимание уделялось бы разбору и рецензированию выходящих в значительном количестве книг по истории Русской Православной Церкви и Православия. Думаю, было бы правильно поручить Церковно-научному центру издание «Исторического вестника», сделав его печатным органом Церковно-научного центра.

В течение прошлого — в начале текущего года много времени Церковно-научный центр уделял просветительской работе. Прежде всего, — это выпуск еженедельной телевизионной программы «Православная энциклопедия» выходящей на телеканале ТВЦ, осуществляемой при поддержке Правительства Москвы.

За три года эта субботняя программа стала частью интеллектуальной и духовной жизни сотни тысяч телезрителей. В прошлом году с большим успехом прошел 10-ти серийный фильм по истории Русской Церкви — «Земное и Небесное».

Сейчас при содействии Российского телевидения и Федерального Агентства по культуре и кинематографии идут съемки 5-серийного фильма о первых христианах в Риме, который познакомит наших телезрителей с ранее совершенно неизвестным церковно-историческим материалом. Это совместный проект с Римско-католической Церковью, в котором задействованы выдающиеся режиссеры и актеры: Кшиштоф Занусси и Владимир Хотиненко, Юрий Соломин и Никита Михалков, Владимир Машков и Ирина Купченко.

Я хочу выразить особую благодарность Дмитрию Анатольевичу Медведеву, руководству Российского Акционерного Общества «Газпром» за поддержку этого проекта, который увидят не только российские, но и европейские телезрители.

Европейская цивилизация, частью которой является и русский мир, — основана на христианстве. Здесь наши корни. Не знающий своих корней, не помнящий своего прошлого — не имеет будущего. И мы должны знать историю и помнить о ней. Поэтому столь важно, что события русской истории стали предметом особых кинопроектов Православной энциклопедии. Это фильм, посвященные 625-летнему юбилею победы на Куликовом поле, осуществляемый Центром «Православная энциклопедия» по заказу ТВЦ и фильм, снимаемый по заказу Российского телевидения, посвященный сложным отношениям Русской Церкви и советского государства в предвоенное и военное время.

Можно сказать, что телевизионная деятельность и создание кинофильмов за это время стало самостоятельным направлением деятельности Церковно-научного центра, которое заслуживает нашей поддержки и которое, несомненно, должно развиваться.

Таковы основные задачи, стоящие перед Центром, который стал действительно научным и православным центром Русской Церкви, сумевшем объединить усилия не только светских и церковных ученых, но и деятелей культуры.

Когда мы принимали решение о создании центра и начале работ над Православной энциклопедией, мы задумывали его именно как научный и просветительский центр и я рад, что спустя 5 лет, мы можем засвидетельствовать, что это произошло.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии