Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошли VI Сретенские встречи православной молодежи

В Москве прошли VI Сретенские встречи православной молодежи
Версия для печати
17 февраля 2012 г. 17:58

16 февраля 2012 года в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» прошли VI Сретенские встречи православной молодежи.

Ежегодные встречи приурочены к празднованию Всемирного дня православной молодежи, который отмечается 15 февраля — в праздник Сретения Господня.

Организаторами мероприятия выступили Патриарший центр духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре и Даниловское благочиние г. Москвы.

Встречи на тему «Русская Православная Церковь сегодня и завтра», в которых приняли участие более 300 человек, прошли в формате диалога молодежи с руководителями и представителями Синодальных отделов Русской Православной Церкви.

В диалоге с православной молодежью приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда и заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов), наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре игумен Иоасаф (Полуянов), заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи В.Ю. Квятковский.

Приветствуя участников, игумен Иоасаф (Полуянов) рассказал о предыдущих Сретенских встречах православной молодежи и обозначил тему и формат вечера.

В.Ю. Квятковский огласил приветствие председателя Синодального отдела по работе с молодежью епископа Бронницкого Игнатия.

Мероприятие открыл игумен Савва (Тутунов), рассказавший о принципах работы церковного аппарата, об административных преобразованиях в Церкви, о документах, регламентирующих деятельность приходских работников, об изменениях в области социальной, молодежной, катехизической, миссионерской работы.

Темой выступления протоиерея Всеволода Чаплина стал вопрос выбора гражданской позиции верующими людьми. «Многие считают, что верующий человек живет где-то далеко за церковной оградой, и хотели бы, чтобы он там и оставался. Но православный верующий человек, как и неверующий, как и представитель иных конфессий, — это гражданин своей страны, у которого есть права и выбор», ― подчеркнул отец Всеволод. Священник особо отметил недопустимость навязывания пастырями своих политических взглядов духовным чадам.

В.Р. Легойда, обращаясь к участникам встречи, заметил: «Многие, особенно молодежь, думают, что христианство — это вчера, но христианство направлено именно на будущее, на завтра. Оно не о том, каким человек был, и даже не о том, какой он есть сейчас, а каким человек может стать». Далее В.Р. Легойда рассказал об основных направлениях возглавляемого им отдела: выстраивание отношений со светскими СМИ, подготовка журналистов, создание общецерковного информационного поля.

Затем выступавшие ответили на вопросы из зала: о Церковном суде, о совместимости Устава Русской Православной Церкви с общегражданскими нормами права, об информационной поддержке зарубежных приходов, о финансировании церковных учреждений, о координации работы социальных и молодежных работников на приходе, о молодежных лагерях и пр.

В заключение перед участниками Сретенских встреч выступил эстрадно-духовой оркестр «Звездная музыка», сообщает пресс-служба Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на II Общемосковском православном молодежном форуме [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

II Общемосковский православный молодежный форум

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе вручил В.Р. Легойде орден Александра Невского

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

В.Р. Легойда: Сегодня факты вынужден проверять не журналист, а читатель

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия