Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Продолжается разбирательство дела, связанного с возвращением территории храму Воскресения в Кадашах

Продолжается разбирательство дела, связанного с возвращением территории храму Воскресения в Кадашах
Версия для печати
24 февраля 2007 г. 16:15

Продолжается разбирательство дела, связанного с возвращением территории храму Воскресения в Кадашах.

Храм Воскресения в Кадашах расположен в одном и красивейших мест Москвы, в старинной части Замоскворечья, в непосредственной близости от Третьяковской галереи. Сам храм, являющийся памятником архитектуры федерального значения, недавно он возвращен Церкви. У храма есть и историческая территория, на которую он претендует, являющаяся и неотчуждаемой по всем законам территорией памятника архитектуры. Однако, территория храма не возвращена Церкви полностью, поскольку Замоскворечье — один из самых престижных районов центра города.

Подтверждением тому является дело, рассматриваемое сейчас в арбитражном суде, суть которого состоит в том, что община храма просит ответить префектуру ЦАО по существу о том, почему земля не может быть передана своему законному владельцу. Когда встал вопрос о церковной земле, то община, обратившись в префектуру с вопросом о том, когда земля может быть возвращена, получила  ответ, который не мог удовлетворить общину. В связи с этим общиной был подан иск в арбитражный суд. Но, как оказалось, на церковную землю уже имеются планы у застройщиков. По информации общины, земля, которая должна принадлежать храму, незаконно приватизирована частными структурами.

По словам настоятеля храма Воскресения в Кадашах протоиерея Александра Салтыкова, в непосредственной близости от храма планируется возведение жилого комплекса и офисного центра.  Помимо прочего, планируемый комплекс зданий закроет собой вид на храм с трех сторон.

«Существует две проблемы — законной, принадлежащей приходу собственности и сохранения культурного наследия России. Мы находимся на территории памятника федерального значения, у которого есть охранная зона, территория памятника, территория регулируемой застройки и все это определяется законом. Давно уже пора начать говорить о необходимости исполнять законы; если мы не будем сами выполнять законы, то их никто не будет выполнять», — заявил настоятель храма.

16 января 2007 г. в Арбитражном суде Москвы состоялось рассмотрение иска прихода храма Воскресения Христова в Кадашах к префектуре ЦАО г. Москвы. Представитель префектуры на заседание арбитражного суда не явился и отзыв на предъявленный иск не представил. Суд определил перенести рассмотрение дела на 12 февраля 2007 г.

Непонятным остается  нежелание бизнес-структур следовать закону, который, в данном случае, находится полностью на стороне общины храма Воскресения в Кадашах.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия