Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с преподавателями и студентами Русской православной семинарии в Париже

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с преподавателями и студентами Русской православной семинарии в Париже
Версия для печати
19 февраля 2012 г. 12:41

18 февраля 2012 года в завершение рабочей поездки в Париж председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Русскую православную духовную семинарию в Париже.

Председателя ОВЦС встречали канцлер семинарии епископ Корсунский Нестор, ректор иеромонах Александр (Синяков), профессора и студенты. Владыка посетил храм во имя святой Женевьевы, поклонился его святыням под пение семинарского хора.

Затем в актовом зале состоялась встреча владыки с преподавателями и студентами. На встрече также присутствовали ректор Свято-Сергиевского института в Париже протоиерей Николай Чернокрак и профессор-протоиерей Николай Озолин, представители Министерства иностранных дел Франции, прессы, общественности.

Говоря о значении Парижской семинарии в развитии богословского образования в Русской Православной Церкви, митрополит Иларион отметил:

«Пока еще недолгий опыт работы семинарии показал, что ее создание было велением времени, что она отвечает нуждам не только Корсунской епархии, но и вообще Русской Православной Церкви во Франции и других странах Западной Европы. Формат обучения, разработанный в этой семинарии, может послужить основой и для других духовных школ Русской Православной Церкви, которые будут создаваться вне пределов ее канонической территории.

Очень важно, что семинария живет не в изоляции от внешнего мира, а имеет прочные контакты с французским обществом, с местной Католической Церковью и представителями других христианских конфессий, что студенты в равной степени интегрированы в жизнь Русской Православной Церкви через ежедневное участие в богослужениях и через участие в учебном процессе внутри самой духовной школы. В то же время они имеют возможность получать богословское образование в соответствии с западными стандартами, в частности, в Сорбонне и в других ведущих учебных заведениях Франции. В этом состоит уникальность Русской духовной семинарии в Париже. Думаю, что на такой основе можно очень многое в будущем строить, можно воспитывать новое поколение наших священнослужителей и богословов».

Далее встреча проходила в формате вопросов и ответов. Были затронуты такие темы, как межправославные отношения, православно-католический диалог, ход работы по подготовке современного Катехизиса Русской Православной Церкви, принципы осуществления внешней церковной деятельности. По просьбе присутствовавших архипастырь поведал о своем опыте учебы в Оксфорде, где в 1993-1995-м годах под руководством епископа (ныне митрополита) Диоклийского Каллиста (Уэра) работал над докторской диссертацией на тему «Преподобный Симеон Новый Богослов и православное Предание».

Отвечая на вопрос, каковы перспективы сотрудничества между Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия со светскими учебными заведениями во Франции, митрополит Иларион коротко рассказал об истории создания аспирантуры. Сегодня в ней около 150 учащихся. Обучение осуществляется по нескольким программам. По свидетельству председателя ОВЦС, впервые в Русской Православной Церкви в Общецерковной докторантуре осуществляется обучение по докторской программе, причем в двух вариантах: докторат по стандартам Высшей аттестационной комиссии Министерства образования России и (в сотрудничестве с видными зарубежными университетами) по программе PhD, максимально приближенной к западным стандартам.

Уже подписаны договоры о сотрудничестве и взаимодействии с Фрибургским университетом (Швейцария), Даремским университетом (Великобритания), Амстердамским свободным университетом (Нидерланды) и рядом других вузов западных стран. «Мы открыты к тому, чтобы взаимодействовать и со светскими учебными заведениями Франции, хотя пока, насколько мне известно, у нас нет докторанта, который бы писал работу совместно в нашей аспирантуре и в одном из университетов Франции», — сказал митрополит Иларион. «В перспективе взаимодействия между Русской духовной семинарией в Париже и Общецерковной аспирантурой и докторантурой такие проекты возможны и будут востребованы», — отметил владыка.

В завершение встречи председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион преподнес в дар семинарскому храму икону святителя Григория Богослова с памятной надписью. Для библиотеки семинарии владыка передал издание, посвященное 65-летию ОВЦС, и подборку своих книг.

В честь митрополита Илариона был дан обед, на котором присутствовали митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), ректор Свято-Сергиевского института протоиерей Николай Чернокрак, постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Э.В. Митрофанова, а также представитель Министерства иностранных дел Франции.

В тот же день председатель ОВЦС отбыл в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия