Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

После десятилетий забвения в городе Сфакс (Тунис) открылся православный храм Александрийского Патриархата

Версия для печати
26 февраля 2007 г. 15:30

Православный храм открылся после десятилетий забытья в тунисском городе Сфакс. Первую литургию и освящение церкви Трех святителей провел митрополит Карфагенский и Северной Африки Алексий, представляющий в Тунисе Александрийскую Патриархию.

«Здесь в Сфаксе, — отметил митрополит в завершение торжественной церемонии, — эта небольшая церковь была и всегда будет оставаться историческим  памятником, вечным свидетелем сосуществования цивилизаций, различных культур и религий». Он с сожалением добавил, что православная община Сфакса крайне мала. Однако открытие церкви является «важным культурным событием для всех христиан». Поэтому она будет открыта как для православных, так и для католиков.

На освящении Трехсвятительского храма присутствовали священник Русской Православной Церкви, настоятель церкви Воскресения Христова в Тунисе отец Димитрий Нецветаев, католический епископ Туниса Марун Лаххам, а также представители греческого посольства и общины.

Как рассказали корреспонденту ИТАР—ТАСС прихожане, церковь в Сфаксе была построена в 1906 году на средства многочисленной и богатой в то время греческой общины. Она была названа в память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. После обретения Тунисом независимости в 1956 году число иностранных граждан в стране резко сократилось. Были вынуждены уехать и греки. Церковь была закрыта, лишь последние 10 лет в ней отмечали Рождество и Пасху католики, проживающие в Сфаксе.

Храм Трех святителей является одной из пяти православных церквей в Тунисской Республике. Две из них, находящиеся в городах Бизерта и Тунис, принадлежат Русской Православной Церкви. Еще два храма расположены в столице страны Тунисе и на острове Джерба. К сожалению, отметил митрополит Алексий, на Джербе церковь пока закрыта и еще ожидает своего возрождения.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]