Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарх Варфоломей принял епископов самопровозглашенной Македонской Церкви

Патриарх Варфоломей принял епископов самопровозглашенной Македонской Церкви
Версия для печати
26 февраля 2007 г. 19:35

По результатам состоявшейся 21 февраля в Стамбуле встречи Константинопольского Патриарха Варфоломея и делегации самопровозглашенной Македонской Православной Церкви никаких решений принято не было, сообщил в интервью македонской газете «Вечер» секретарь Константинопольского Синода архимандрит Елпидифор.

Он рассказал, что в ходе беседы с Патриархом Варфоломеем епископы неканонической Македонской Церкви Тимофей и Наум изложили позицию своей юрисдикции. В свою очередь Патриарх Варфоломей выразил озабоченность церковным положением в Скопье.

Патриарх не предлагал никаких вариантов решения продолжительного церковного спора. Он только выслушал священнослужителей из Македонии, но не преминул напомнить им, что ситуация с заключенным в тюрьму архиепископом Иоанном (Вранишковским) и канонической Охридской архиепископией (относящейся к Сербской Православной Церкви) является частью одной большой проблемы.

Однако, отметил архимандрит Елпидифор, это не единственная проблема, с которой сегодня столкнулась неканоническая Македонская Церковь. По словам архимандрита, Патриарх Варфоломей заявил на встрече, что решение необходимо находить только путем переговоров.

«Делегация не сообщила, что происходило в течение всего этого периода с церковным вопросом, какие проблемы существуют в отношениях с Сербской Православной Церковью. Поэтому была выражена озабоченность церковным положением в Скопье. Но нет никаких конкретных результатов этой встречи», — сообщил секретарь Константинопольского Синода.

По окончании приема члены македонской делегации проинформировали главу своей юрисдикции архиепископа Стефана, а затом сообщили  о состоявшейся встрече представителям СМИ.

«Нам представилась возможность от имени Македонской Православной Церкви передать просьбу и изложить свою позицию относительно событий, произошедших в последнее время, которые стали результатом прекращения переговоров с Сербской Православной Церковью; и обсудить с Вселенским Патриархом ситуацию в Православной Церкви в целом», — заявил Стефан, носящий титул «архиепископа Охридского и Македонского.

В своих протоколах Константинопольская Патриархия отразила встречу с македонской делегацией как неофициальную. Церковные каноны предписывают, что любые официальные встречи с церковными делегациями должны завершаться совместным богослужением. Ничего подобного в Стамбуле не произошло. Архимандрит Елпидифор объяснил это тем, что Македонская Церковь не признана православным миром.

«Это был неофициальный визит. Как вы знаете, настоящее положение, к сожалению, не позволяет совершать совместные богослужения, так как мы не находимся с Македонской Церковью в церковном единстве», — заявил секретарь Константинопольского Синода.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы