Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Речь митрополита Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектария по принесении в Россию десницы святителя Спиридона Тримифунтского

Речь митрополита Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектария по принесении в Россию десницы святителя Спиридона Тримифунтского
Версия для печати
18 апреля 2007 г. 09:20

В аэропорту «Домодедово», куда 15 апреля прибыл самолет из Керкиры (о. Корфу), доставивший в Россию мощи свт. Спиридона Тримифунтского, состоялась краткая пресс-конференция. Возглавляющий греческую делегацию митрополит Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарий подчеркнул в своем слове, что этот визит дает возможность укрепить отношения между Россией и Грецией.

Речь митрополита Керкиры, Пакси и близлежащих островов Его Высокопреосвященства Нектария в аэропорту «Домодедово» (15.04.2007 г.)

Историческое прошлое тесно связало остров Керкиру с единоверной Россией. Однако впервые наша Поместная Церковь осуществляет подобное священное паломничество в Россию, чтобы предоставить возможность братскому православному русскому народу принять у себя благодать и милосердие священных мощей святителя Спиридона Тримифунтского, защитника и покровителя нашего острова.

На принятие решения о приносе десницы святителя и чудотворца Спиридона в Россию нас подвигла глубокая и искренняя религиозность русского народа, его горячая любовь, сердечная вера и особенно его глубокое почтение к святому Спиридону, которое выражается в почитании и поклонении его мощам, явлении, которое мы наблюдаем каждый раз, когда принимаем у себя в храме святого Спиридона паломников из России.

Этот официальный визит дает нам возможность обновить и укрепить отношения между нашими странами на церковном уровне и одновременно заложить фундамент для плодотворного сотрудничества в будущем.

В исторической действительности наши связи с Россией многочисленны. В церковном отношении особо ярким примером таких связей являются просветители Евгений Вульгарис и Никифор Феотокис. Евгений Вульгарис родился на Керкире в 1716 году. Уехал на о. Кефалония и далее обучался в Италии. Вернувшись на Керкиру, он был рукоположен в сан диакона с именем Евгений. Служил Церкви и трудился на поприще образования в Янине, на Святой Горе Афон, в Константинополе, Липсии и в Петербурге, где стал библиотекарем императрицы Екатерины. Был рукоположен в сан священника и назначен архиепископом Словенским и Херсонским, умер в 1806 году. Человек высокообразованный, он обогатил греческое образование введением математических наук и был проповедником национального освобождения Греции.

Никифор Феотокис родился на Керкире в 1732 году либо, согласно другим исследованиям, в 1736 г. Изучал в Италии математику, философию и теологию. В 1762 году был рукоположен иеромонахом с именем Никифор. Руководил Афонской школой, введя в процесс обучения физико-математические науки и опыты. 6 августа 1779 года он по приглашению Евгения Вульгариса приезжает в Россию и становится архиепископом г. Полтавы. Умер Никифор Феотокис в 1800 году, или, согласно другим источникам, в 1805 г. Особенно значимыми являются его работы «Послание для раскольников» и «Речь к Императрице Екатерине».

В мае 2006 года на нашем острове прошло важное научное и церковное собрание, посвященное личностям Евгения Вульгариса и Никифора Феотокиса, организованное нашей Митрополией и Международной Церковно-научной исторической Конференцией. Для нас явилось особой радостью, что конференция была организована вместе с Русской Церковью, где эти два просветителя служили Церкви и несли свет, являя прогрессивность православной мысли и сохраняя преемственность Церквей.

В 2005-2006 гг. у нас также была возможность принимать у себя русскую делегацию в дни торжественных мероприятий в честь святого Федора Ушакова. В те дни на остров пришел большой десантный корабль для участия в праздничных мероприятиях русско-греческой дружбы, посвященных святому Федору Ушакову, русскому адмиралу, канонизированному Русской Православной Церковью за свои подвиги и благочестивую жизнь. В XVIII веке, будучи командующим Черноморским Флотом, он дважды победил турецкий флот и спас Керкиру от османского разорения, а так же заложил основы Конституции Республики Эптаниса (Семи Островов).

Россию и Керкиру объединяет ещё одна личность — Иоаннис Каподистрия. Иоаннис Каподистрия  родился на Керкире и носил титул графа. Он был первым Президентом нового Греческого государства. Связи с Русским Двором у него появились с того момента, как он стал Секретарем иностранных дел и торговли Республики Ионических Островов. В 1807 году он уезжает в Россию. И там, благодаря своим способностям, становится Министром иностранных дел при царе. Когда в Греции началась освободительное восстание в 1821 году, Каподистрия убеждал царя Александра I начать войну с Османской Империей. Его вклад по освобождению родины был столь значителен, что 3 апреля 1827 года на национальном собрании в Трезене он был избран Президентом Греции.

Однако самым ценным сокровищем нашего острова являются мощи святого чудотворца Спиридона. Наш Святой родился на о. Кипр во второй половине III века в бедной семье, немного знал грамоту и пас овец своего отца. После смерти своей жены был призван на архиепископский престол города Тримифунта. Добрый и простой в обращении, смиренный и незлобивый, милосердный, открытый и милостивый ко всем людям, он был признан одним из славнейших мужей Церкви, и еще при жизни его называли святым.

Он участвовал в Первом Вселенском Соборе в Никее в 325 году и своей боговдохновенной и точной речью привел к истинной вере во Христа языческого философа и ересиарха Ария. Упокоился о Господе, вероятнее всего, в 344 году.

Его святые мощи, нетленные и невредимые, были перенесены в VII веке в Константинополь, и после его падения мощи святого Спиридона вместе с мощами святой Феодоры были перевезены в Грецию в область Эпир в г. Парамисья, а оттуда на о. Керкира Григорием Полиевктом в 1460 г. Позже святые мощи перешли по наследству к Г. Калохерети и от него к семье Стамателлоса Вульгариса, потомки которого хранили их до 1925 года, когда они были переданы церковным властям Керкиры.

Христиане Керкиры очень почитали святого Спиридона. Очень много пожертвований и других примеров почитания и уважения к святому выказывали гражданские и военные венецианские власти, которые правили островом. Наша Церковь празднует день памяти Святого 12 декабря особой службой, светлый канон которому написал Феофан, а римо-католики отмечают праздник 14 декабря.

Святые мощи святителя Спиридона целые, за исключением правой руки. Сохраняется его плоть, глазницы и зубы; умиротворенность и спокойствие его образа производит сильное впечатление на паломников.

Что касается правой руки, неизвестно когда и при каких условиях она была отделена от тела святого. «Русский писатель Барский упоминает, что видел в XVII веке мощи святого Спиридона целиком, за исключением правой руки, которая находится в Риме в храме Божией Матери».

В конце концов, после длительных переговоров и  многих усилий долгий путь святыни оканчивается в декабре 1984 года: благодаря моему предшественнику митрополиту Тимофею десница святого чудотворца Спиридона возвращается на наш остров, дополняя бесценное сокровище.

С удовольствием приняв приглашение Предстоятеля Русской Православной Церкви, мы приносим это сокровище с подобающими почестями и уважением, чтобы святитель Спиридон воспринял и исполнил молитвы и моления многочисленных верующих Русской Церкви, которые с особым благоговением прибегают к его благодати.

Мы приветствуем благочестивый русский народ и надеемся на то, что святитель Спиридон преподаст православным в России свое благословение во время пребывания его десницы в России. Мы просим Святого Господа укрепить Православие, чтобы оно давало достойный ответ на многочисленные и трудные вызовы времени. Мы также уверены в том, что это посещение укрепит узы дружбы и любви в Церкви.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Более полумиллиона человек поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с организаторами принесения мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Россию

Митрополит Волоколамский Иларион: Ересь — это опасное уклонение от чистоты православного вероучения [Интервью]

Встреча мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Другие статьи

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно

Пиррова победа украинских властей: борьба против Украинской Православной Церкви

Учреждение автокефалии: канонический аспект

Протоиерей Николай Балашов: Московский Патриархат поддерживает намерение Иерусалимской Церкви способствовать соборному обсуждению проблем, имеющихся в мировой православной семье

Доклад митрополита Будапештского Илариона на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви

Луганская епархия совершила адресные выезды к нуждающимся мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2023 года)

Критика теории первенства чести и власти с точки зрения православной экклесиологии

Приходы российских епархий передают для беженцев теплые вещи, продукты и лекарства. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 октября 2022 года)

Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года)