Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось первое заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии

Состоялось первое заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии
Версия для печати
28 февраля 2012 г. 11:20

24 февраля 2012 года в Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия состоялось первое заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии.

В состав совета входят все епархиальные и викарные архиереи митрополии: митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Николаевский Аристарх, епископ Бикинский Ефрем.

Митрополит Игнатий выступил с докладом об образовании Приамурской митрополии. В ходе заседания был принят регламент работы, согласно которому Архиерейский совет будет собираться четыре раза в год. Секретарем совета избран епископ Бикинский Ефрем.

В повестку заседания Архиерейского совета Приамурской митрополии были включены следующие вопросы:

  • о необходимости и канонических основаниях координации деятельности Приамурской митрополии по самым важным направлениям;
  • о деятельности митрополии в области образования и катехизации;
  • о миссионерском служении и организации новых общин и приходов;
  • о молодежном служении;
  • о социальном служении;
  • о деятельности в области культуры;
  • о деятельности по противодействию сектам на территории Хабаровского края;
  • о взаимодействии с органами власти Хабаровского края и краевыми общественными структурами;
  • о деятельности Хабаровской духовной семинарии;
  • о богослужебной и пастырской деятельности.

Было принято решение о создании координационных советов по всем рассмотренным направлениям. В их состав войдет по одному ответственному сотруднику от каждой епархии и викариатства митрополии. К 1 мая 2012 года каждый совет должен представить положение о своей работе и план мероприятий.

В качестве приоритетных советом митрополии были указаны направления образования и катехизации. Епископу Бикинскому Ефрему поручено войти в координационный совет при губернаторе Хабаровского края по введению курса «Основы религиозных культур и светской этики». Координационному совету митрополии по катехизации поручено разработать программы предкрещальной подготовки и повышения квалификации работников храмов (дежурных за свечным ящиком, по храму, приходских консультантов).

В рамках миссионерского направления было принято решение разработать концепцию организации новых общин и приходов митрополии, регламентацию их внутренней жизни и внешней деятельности. Будут продолжены миссионерские поездки — в храме-вагоне и автомобиле. Для новообразованных и образуемых общин готовятся к изданию молитвослов, богослужебный сборник чинопоследований мирским чином и аудиозаписи церковных песнопений. Координационному совету по миссионерскому служению поручено разработать систему совместных мероприятий по окормлению новых общин и приходов и график миссионерских поездок в пределах митрополии.

Свои концепции и планы совместной деятельности должны представить координационные советы по молодежному, социальному, апологетическому (противодействие сектам) служению и в области культуры.

Архиерейский совет подтвердил необходимость осуществлять во всех епархиях митрополии подготовку православной молодежи к поступлению в Хабаровскую духовную семинарию. Расходы на материальное содержание семинарии будут распределяться на все епархии и викариатство митрополии.

Согласно Положению о Митрополиях Русской Православной Церкви для ознакомления с церковной жизнью Амурской епархии митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершит ряд поездок по ней в сопровождении правящего архиерея. Принят примерный график поездок в Амурскую епархию и Николаевское викариатство главы Приамурской митрополии на 2012 год.

Приамурская митрополия образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2011 года (журнал № 132) в пределах Хабаровского края. Включает в себя Амурскую и Хабаровскую (с Николаевским викариатством) епархии.

Сайт Приамурской митрополии/Патриархия.ru

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях