Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Русской Церкви выступают за возобновление работы Христианского межконфессионального комитета на постсоветском пространстве

Версия для печати
28 февраля 2007 г. 18:17

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградской Кирилл высказался за возобновление деятельности Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК) с участием представителей христианских Церквей и общин стран СНГ и Балтии в новом, более расширенном и активном формате, передает «Интерфакс».

«Деятельность комитета должна быть сосредоточена вокруг главной цели — сохранения христианских ценностей в жизни наших народов, содействие Церквам в их способности говорить более решительным языком с властью и обществом», — сказал владыка Кирилл в среду на конференции в Москве.

Он напомнил, что ХМКК уже создавался на постсоветском пространстве в формате регулярного совещательного органа участников конференции «Христианская вера и человеческая вражда» в 1993 году. Комитет, сопредседателями и участниками которого были представители Православия, католической церкви и протестантизма, по словам митрополита Кирилла, сыграл «очень важную роль в хранении связей и возможностей обмена мнениями по разным вопросам». Однако со временем деятельность ХМКК почти сошла на нет, хотя комитет никогда не распускался.

«Однако я считаю полезным возобновить деятельность комитета сегодня», — подчеркнул представитель Московского Патриархата.

Он отметил, что, по его мнению, руководство ХМКК должно, как и прежде, включать трех сопредседателей от трех христианских конфессий. При этом в их число должны быть включены не только россияне, но и представители других государств постсоветского пространства во избежание определенного «москвоцентризма».

Кроме того, структура будущего комитета, по словам митрополита Кирилла, должна включать в качестве руководящего органа постоянно действующий исполком, который «дал бы возможность участвовать в его работе большему количеству людей».

Митрополит Кирилл выделил четыре примерные темы, вокруг которых ХМКК мог бы в первую очередь сосредоточить работу — роль Церквей в отношениях Востока и Запада, церковно-государственные отношения, миссионерство и диалог с нехристианскими религиями.

«Часто конфликты между Церквами возникают в отсутствии понимания нашей общей ответственности и взаимных обязательств», — подчеркнул митрополит.

Представители других конфессий, присутствующие на конференции, активно поддержали необходимость создания ХМКК в упомянутом формате, включая состав и структуру организации. Представитель Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский подчеркнул важность привлечения к работе ХМКК общественных организаций и мирян с активной христианской позицией, без которой, по его словам, «голос Церквей не будет услышан».

Участие мирян в работе комитета, по мнению С.Ряховского, поможет избежать «обвинений в клерикализме» со стороны секулярного общества.

«ХМКК крайне необходим сегодня. Он будет способствовать, в том числе нашему диалогу с секулярным миром», — рассказал генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

Русская Православная Церковь, по его словам, естественным образом «пользуется наибольшим влиянием и авторитетом», но, если другие конфессии будут поддерживать ее в церковно-государственной политике, «от этого имидж христианских конфессий в целом усилится, и это пойдет на пользу всем».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России