Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Амвросию (Мунтяну), епископу Нефтекамскому и Белебеевскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Амвросию (Мунтяну), епископу Нефтекамскому и Белебеевскому
Версия для печати
4 марта 2012 г. 15:00

4 марта 2012 года, в неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Амвросия (Мунтяну) во епископа Нефтекамского и Белебеевского.

По окончании Литургии Святейший Владыка напутствовал епископа Амвросия на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Амвросий!

Ныне, когда Святая Церковь празднует Торжество Православия, в день, венчающий первую седмицу Великого поста, за Божественной литургией, совершенной в Храме Христа Спасителя, ты стал преемником апостольского служения, получил епископскую власть вкупе с ответственностью за вручаемое тебе словесное стадо Христово. Каждое рукоположение нового епископа — это день Пятидесятницы, день Сошествия Святого Духа, день славы Церкви.

Произошедшее ныне — не просто значимый факт твоей биографии: это начало новой жизни, в центре которой — архипастырский крест. И этот крест предстоит нести тебе даже до последнего своего издыхания. Всемогущий Бог призвал тебя к жертвенному служению. Он же поможет тебе в предстоящем крестоношении.

В таинстве хиротонии, посредством возложения архиерейских рук и по молитвам Церкви тебе ниспослана благодать Святого Духа, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая. Поэтому не устрашайся возложенной на тебя миссии. Ее цель высока и спасительна — свидетельствовать о Том, Кто есть Путь и Истина и Жизнь (Ин. 14:6), возвещать Евангелие Царства Божия и ближним, и дальним, созидать мир и общественное согласие. Ты сможешь исполнить все повеленное от Господа (см. Лк. 17:10) лишь в том случае, если будешь трудиться с усердием, если, по слову апостола Павла, станешь подлинным образцом для верных «в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12).

Прежде чем принять из моих рук архиерейской жезл — видимый знак духовной власти — и отправиться к пастве своей в новообразованную Нефтегорскую епархию, надлежит тебе в соответствии с установившейся традицией внять слову назидания.

Сегодня перед рукоположением ты принародно дал обет соблюдать каноны святых апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и правила святых отцов, хранить неизменно уставы и чины Православной Церкви, повиноваться Первоиерарху, быть в согласии со всеми архиереями, в страхе Божием и с отеческой любовью управлять вверенной тебе Господом паствой (Чинопоследование рукоположения во епископа). Твердое памятование об этом исповедовании да поможет тебе быть верным архиерейской присяге. Ты принял залог, который должен сохранить целым и неповрежденным во все дни жизни твоей, о немже имаши истязан быти во второе и страшное пришествие Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. А посему совершай богослужение с благоговением, проповедуй с вдохновением, трудись с усердием, личным примером воодушевляй священнослужителей на развитие всех сторон приходской жизни, неустанно заботься о том, чтобы православная вера становилась основополагающей ценностью для еще большего числа наших соотечественников.

Нефтекамская епархия образована недавно, но церковно-приходская жизнь в Башкортостане активно развивалась в прежние годы под руководством ныне присутствующего зде и соучаствовавшего в твоей хиротонии митрополита Никона. С ним как с опытным архипастырем и главой митрополии тебе следует пребывать в конструктивном взаимодействии и братском общении. Вам предстоит иметь совместное попечение о Винограднике Христовом в этой многонациональной республике. Твоя задача как епископа заключается, прежде всего, в том, чтобы евангельская мотивация стала для наших соотечественников определяющей при выборе жизненных целей и совершении поступков.

Это особенно актуально для молодого поколения, которое, не имея стойкого духовного иммунитета, чаще всего страдает от всевозможных вирусов греха. Именно поэтому оно так нуждается в нашем добром участии и поддержке.

Сегодня перед Церковью стоит огромная миссионерская и просветительская задача. И ты как носитель высшей иерархической власти призван сделать все возможное, чтобы в твоей епархии были созданы надлежащие условия для полноценного воцерковления тех, кто откликается на спасительный глас Церкви, кто готов следовать по пути исполнения заповедей Божиих. Более того, тебе и всем священнослужителям нужно самим идти к людям, а не ждать, когда они переступят порог храма.

Воспитывай свою паству так, чтобы она во всех обстоятельствах меняющегося мира была способна сохранить свою культурную самобытность, а вместе с этой самобытностью систему традиционных нравственных ценностей.

В регионе, в котором тебе предстоит трудиться, проживают представители различных религиозных традиций. Эти факторы оказывают существенное влияние на развитие современного Башкортостана. Посему укреплять межнациональный мир, поддерживать межрелигиозный диалог, беречь общественное согласие — важнейшие составляющие твоего служения.

В завершение чина поставления во епископа вручаю тебе сей жезл. Прими его и от полноты ниспосланных тебе даров преподай архипастырское благословение народу Божию, вместе с нами усердно молившемуся о тебе во время хиротонии. Пусть же твое служение станет исполнением Божественных слов: «Тако да просветится свет твой пред человеки, яко да видят добрая дела твоя и прославят Отца нашего, Иже есть на небесех, всегда, ныне и присно и во веки веков» (см. Мф. 5:16). Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии