Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Молдавской митрополии обеспокоены докладом эксперта ООН, подвергшего критике «привилегированный статус Православной Церкви в Молдове»

В Молдавской митрополии обеспокоены докладом эксперта ООН, подвергшего критике «привилегированный статус Православной Церкви в Молдове»
Версия для печати
15 марта 2012 г. 12:27

В Молдавской митрополии выразили обеспокоенность в связи с позицией представителя ООН Хайнера Билефельда, подвергшего критике «привилегированный статус Православной Церкви в Молдове». В докладе международного эксперта, который был сделан в начале марта сего года, утверждается что особый статус Православной Церкви «ущемляет права представителей других религиозных культов» и рекомендуется выработать законодательные нормы, предупреждающие «дискриминацию».

13 марта на пресс-конференции в агентстве «Инфотаг» в Кишиневе секретарь Митрополии протоиерей Вадим Кейбаш представил официальную точку зрения митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира по данному вопросу.

«Митрополит считает высказывания представителя ООН из ряда вон выходящими и усматривает в рекомендациях об изменении законодательства для облегчения проникновения различных культов в Республику Молдова прямую атаку на Православную Церковь в Молдове», — сказал, в частности, отец Вадим.

По его словам, Православную Церковь нельзя ставить в один ряд с другими религиозными организациями в Молдове. «Наша страна — православная, и мы не желаем, чтобы нас смешивали с другими религиозными культами. Считаем, что путем такого рода инициатив по либерализации законодательства о регистрации религиозных культов преследуется цель разрушения Православной Церкви изнутри», — сказал секретарь митрополии.

Отец Вадим также подчеркнул, что «Церковь не должна подчиняться, если государство принимает законы, которые идут вразрез с ее учениями».

«Церковь признает грех и категорически против его узаконивания. Правительству следовало бы найти возможность избежать названия греха в законе», — сказал секретарь Митрополии, имея в виду «законопроект о недискриминации» сексуальных меньшинств.

Комментируя решения местных органов власти в ряде районов Молдовы о запрещении манифестаций гомосексуалистов, отец Вадим отметил, что «неплохо бы и властям Кишинева поступить аналогично».

Патриархия.ru

Версия: молдавская

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном положению традиционных ценностей в современном мире

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности выступил на заседании Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России

Вышли два отчета о нарушениях свободы вероисповедания в западных странах с 2020 года

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны