Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя открылся XI Всемирный Русский Народный Собор

В Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя открылся XI Всемирный Русский Народный Собор
Версия для печати
5 марта 2007 г. 11:55

В Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя состоялось открытие XI Всемирного Русского Народного Собора. Тема XI Собора — «Богатство и бедность: исторические вызовы России».

Со вступительным словом выступил Председатель Собора Валерий Ганичев, который отметил, что Собор рассмотрит одну из животрепещущих проблем современного российского  общества — проблему бедности.

«Мы не должны привыкать к состоянию бедности, — отметил Ганичев. — И надеемся, что Собор сможет внести свой вклад в решение этой проблемы».

Открыл Собор его Почетный Председатель Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В своем слове Его Святейшество отметил, что в современном российском обществе происходят процессы, требующие к себе пристального внимания, поскольку затрагивают самые широкие слои населения. К этим явлениям и процессам Святейший Патриарх Алексий отнес имущественное расслоение российского общества, попытки переориентировать общественное сознание на исключительно материальные ценности, а также пропаганду культа обогащения, которая звучит с академических кафедр, с политических и общественных трибун, со страниц средств массовой информации.

«Если богатство сочетается с жестокостью, глухотой к нуждам ближних — оно греховно, — отметил Святейший Патриарх Алексий. — Но в то же время, и бедность может ввергнуть человека в состояние уныния, подтолкнуть на преступный путь». «Поэтому преодоление бедности является для нашего общества одной из важнейших задач», — подчеркнул Святейший Патриарх.

В качестве путей решения этой проблемы Предстоятель Русской Церкви предложил создание этически ориентированной экономики, построение системы социальной ответственности. Его Святейшество выразил надежду, что дискуссия на Всемирном Русском Народном Соборе будет носить конструктивных характер и послужит благу народа.

Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам ВРНС огласил Полномочный Представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. В президентском послании отмечается, что ВРНС за время своего существования приобрел высокий авторитет и вносит значительный вклад в развитие гражданского общества России. В своем послании Путин также отметил, что эффективное решение задачи преодоления бедности зависит не только от экономического развития страны, но и от состояния нравственного здоровья общества. Президент пожелал участникам Собора плодотворной работы.

Приветствие от Совета Федерации Федерального Собрания РФ огласил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Приветствие от Государственной Думы РФ зачитала вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

В открытии Собора приняли участие политические и общественные деятели, иерархи Русской Православной Церкви: Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, а также Предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий, иерарх Русской Православной Церкви Зарубежом архиепископ Берлинский и Германский Марк, представители крупнейших религиозных общин России.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Святейший Патриарх Кирилл: Там, где сознательно упраздняется Крест Христов, неизбежно рано или поздно жизнь людей скатывается в преисподнюю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в программе «Голос поколения. Преподаватели»

В.Р. Легойда принял участие в Просветительском марафоне «Знание.Первые», открывшем Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора [Патриарх : Приветствия и обращения]

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Первое богослужение состоялось в Спасо-Преображенском соборе г. Перми после 90-летнего перерыва

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

В собственность Церкви передано здание столичного храма святителя Николая в Голутвине

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

В Издательском Совете прошел круглый стол, посвященный проблемам экономического и культурного суверенитета

Под редакцией игумении Ксении (Чернеги) вышел сборник «Положение об учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета»

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины