Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Российском православном университете прошла межрегиональная встреча ответственных за молодежное служение

В Российском православном университете прошла межрегиональная встреча ответственных за молодежное служение
Версия для печати
19 марта 2012 г. 17:01

18 марта 2012 года в Российском православном университете состоялась встреча православной молодежи и студенчества с руководителем Синодального отдела по делам молодежи епископом Бронницким Игнатием и ректором РПУ игуменом Петром (Еремеевым).

Во встрече приняли участие более 120 молодых людей, ответственных за приходское молодежное служение, из Белоруссии, Санкт-Петербурга, Твери и Рязани, а также слушатели московских курсов школы «Вера и дело».

Приветствуя гостей, епископ Игнатий подчеркнул, что эта встреча является очередным важным шагом по сплочению актива молодежного служения. «Я с радостью отмечаю, что только за последний год силами православной молодежи был осуществлен ряд общецерковных проектов, к которым подключились многие епархии. Мы поддерживаем добрые отношения, и имеем возможность делиться нашим опытом, в том числе и в рамках регулярных форумов и встреч. Все это указывает на то, что молодежная работа, которая раньше проводилась преимущественно "на местах", приобретает общий вектор, наши усилия координируются и создается большая международная база наработок в области молодежного служения», — отметил владыка Игнатий.

Игумен Петр (Еремеев) рассказал собравшимся о создающемся сейчас при РПУ молодежном студенческом центре и перспективах его развития. Центр организован при участии Синодального отдела по делам молодежи и молодежного движения «Георгиевцы!», в рамках международной молодежной программы «Вера и дело».

Особое внимание на встрече было уделено обсуждению перспективных технологий и методик в сфере молодежной работы. Как сообщил отец Петр, начиная с сентября 2012 года на кафедре молодежного служения РПУ совместно с Синодальным отделом по делам молодежи планируется запуск дистанционной программы повышения квалификации, которая будет осуществляться преимущественно посредством проведения онлайн-конференций и вебинаров. Заведующий кафедрой Вадим Квятковский отметил, что программа будет включать три основных направления — основы работы с молодежью, основы православной культуры, повышение квалификации социальных работников.

С докладом также выступил духовник витебского Православного молодежного братства имени св. прав. Иоанна Кронштадтского священник Александр Ковалев, который рассказал о перспективных направлениях работы с молодежью в Республике Беларусь и об организации ряда крупных просветительских проектов, в частности, международного фестиваля «Одигитрия».

Члены межвузовской ассоциации «Покров» из Санкт-Петербурга поделились опытом проведения молодежного Покровского форума, ставшего площадкой для диалога светского и церковного образования, взаимодействия государства и Церкви в деле патриотического и духовного воспитания.

По окончании встречи ее участники отправились на экскурсию в Сретенский и Николо-Перервинский монастыри, организованную Синодальным отделом по делам молодежи. Кроме того, представители молодежи посетили Троице-Сергиеву лавру, молились за молебном у мощей преподобного Сергия Радонежского, побывали на всенощном бдении с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»