Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление Валентине Владимировне Терешковой с юбилеем

Патриаршее поздравление Валентине Владимировне Терешковой с юбилеем
Версия для печати
7 марта 2007 г. 15:17

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравительное послание Президенту Российской Ассоциации Международного сотрудничества, летчику-космонавту, генерал-майору авиации, Герою Советского Союза Валентине Владимировне Терешковой с юбилеем.

Президенту Российской Ассоциации Международного сотрудничества, летчику-космонавту, генерал-майору авиации, Герою Советского Союза Валентине Владимировне Терешковой

Многоуважаемая Валентина Владимировна!

Сердечно поздравляю Вас с юбилейным днем рождения и прошу принять добрые благопожелания.

За прошедшие годы Господь судил Вам пройти непростой, но весьма насыщенный жизненный путь.

1963 год стал знаковым не только в Вашей жизни, но и в судьбе нашего государства, а также мировой космонавтики. Вы навсегда вошли в историю, как первая женщина, совершившая полет в космос, показав тем самым, что женщина, олицетворяющая  мягкость и нежность, способна на отважный и требующий подлинного мужества и силы поступок.

Ваши душевные качества, добрые дела и начинания снискали Вам заслуженный авторитет и признание многих людей. Ваши заслуги отмечены многочисленными наградами не только нашей страны, но и других государств. Вы являетесь единственной женщиной, носящей звание генерал-майора авиации. Вы всегда с усердием исполняли все многообразие принятых на себя обязательств, посему вся Ваша деятельность — достойный пример следования своему призванию.

Ныне Вы осуществляете социальное служение, трудясь во благо Отечества и храня верность своему долгу. Но, несмотря на известность, высокие звания и значимость Вашего имени для отечественной космонавтики, Вы сохранили подлинную женственность, реализовав ее в семье, став любящей матерью для своей дочери и заботливой бабушкой для внуков.

В этот памятный день желаю Вам, многоуважаемая Валентина Владимировна, крепости душевных и телесных сил, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и помощи Божией в Ваших дальнейших благих делах и начинаниях.

Да хранит Вас Господь в здравии на многая и благая лета!

С искренним уважением,

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии