Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ПСТГУ прошел семинар, посвященный православному учению о Таинстве Брака

В ПСТГУ прошел семинар, посвященный православному учению о Таинстве Брака
Версия для печати
7 марта 2007 г. 16:11

6 марта 2007 года в конференц-зале ПСТГУ состоялся научно-практический семинар «Таинство Брака: богословские, литургические, канонические и церковно-практические аспекты».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Богословский факультет ПСТГУ организовал этот семинар в рамках подготовки к организуемой Синодальной Богословской комиссией общецерковной конференции «Православное учение о церковных Таинствах».

В заседании семинара приняли участие преподаватели ПСТГУ, представители Синодальной Богословской комиссии, МДА, СПбДА, ЦНЦ «Православная Энциклопедия», Владимирской, Коломенской, Костромской, Перервинской, Смоленской и Ярославской духовных семинарий, московского духовенства и Тульской епархии. Всего заседание семинара объединило работу 53 участников из числа ученых и преподавателей и 35 магистрантов и аспирантов ПСТГУ и учащихся академий и семинарий.

В ПСТГУ прошел семинар, посвященный православному учению о Таинстве БракаЗаседание открылось докладом протоиерея Владимира Воробьева, ректора ПСТГУ, профессора кафедры Пастырского и Нравственного богословия. В докладе на тему «Богословие таинства Брака» он наметил основные проблемы развития богословия Таинства. В том числе был поставлен вопрос о природе Таинства и природе самого Брака после грехопадения. Также была отмечена проблема соотнесения православного и католического богословия Таинства, что может позволить, выявив разницу между подходами, более четко определить православное учение. Кроме того, была поставлена проблема соотнесения Таинства Брака и монашества, с точки зрения их взаимодополняющего значения.

Диакон Михаил Желтов, заведующий кафедрой Литургического богословия ПСТГУ, выступил с докладом на тему «Брачный чин в Священном Писании, иудейской традиции и ранней Церкви». В докладе были подробно проанализированы библейские описания брачных церемоний, обсуждено новозаветное богословие брака, выявлены принципы формирования древнейших христианских чинов вступления в брак. В конце доклада автор указал на основные аспекты библейского богословия брака, представленные в современном православном чинопоследовании этого Таинства.

Алексей Мстиславович Пентковский (МДАиС) представил доклад на тему: «Чинопоследование Таинства Брака в византийских Евхологиях». В докладе было показано, что формирование чинопоследования Таинства Брака имеет сложную историю и, вопреки распространенным в отечественной литературе мнениям, развернутая двухчастная форма чинопоследования сложилась и, более того, претерпевала существенные изменения уже в V-VI веках. Особое внимание в докладе было уделено так называемой «формуле» венчания. Автор пришел к выводу, что она принадлежит «к числу поздних и неустойчивых частей чинопоследования венчания».

Доклад о канонических аспектах Таинства Брака представил преподаватель кафедры Истории Церкви и канонического права иерей Димитрий Пашков. В докладе была поставлена проблема соотношения церковного и современного гражданского брачного права. Кроме того, был поставлен вопрос об исследовании «границ церковной икономиии» в канонах о браке. Докладчик отметил специфику современного состояния православного канонического права о браке. По мнению канониста, оно существует не в систематическом виде, а как достаточно хаотичный набор правил, прецедентов и исключений, которые не всегда просто согласовать между собой. В этом смысле была  сформулирована задача систематизации канонического права о браке.

Последний доклад был посвящен церковно-практическим аспектам Таинства Брака. Иерей Николай Емельянов, заместитель декана по научной работе БФ ПСТГУ, предложил несколько принципиальных вопросов для обсуждения. Во-первых, это проблема богословского осмысления Таинства Брака, как особого церковного служения, направленного на формирование церковной общины и одновременно являющегося объектом особой пастырской заботы. Эта задача требует осмысления, как минимум, двух важных частных вопросов: об ответственном родительстве и контрацепции и о соотношении Брака и монашества, как взаимодополняющих форм церковной жизни. Второй срочной проблемой была названа необходимость расширения практики подготовки к Таинству и решения вопроса о том, из чего она должна состоять. Докладчик особо подчеркнул при этом, что никакая подготовка к Таинству не будет иметь смысла, если в современной церковной жизни не будут созданы условия для существования церковной семьи и христианского Брака. В конце доклада был перечислен большой список частных вопросов практического характера.

Доклады сопровождались оживленной дискуссией, в которой приняли участие: прот. Владимир Воробьев, прот. Владислав Свешников (ПСТГУ), иерей Борис Левшенко (ПСТГУ), игумен Петр (Мещеринов) (Даниловский монастырь), иерей Валентин Васечко (ПСТГУ), иерей Александр Елатомцев (ПСТГУ), иерей Александр Мазырин (ПСТГУ), иерей Павел Хондзинский (ПСТГУ), диакон Владимир Василик (СПбДА), диакон Михаил Першин (Костромская ДС, Синодальный отдел по делам молодежи), Александр Боженов (Даниловский монастырь), Георгий Бежанидзе (ПСТГУ), Альберт Бондач (МДА).

В ходе дискуссии были высказаны пожелания к дальнейшему развитию работы в области исследования Таинства Брака. Была отмечена как особо важная задача богословского осмысления Таинства. Предлагалась идея поставить вопрос о кодификации церковного канонического права о браке применительно к современным условиям. Было высказано пожелание об организации и проведении ряда практических, социологических исследований церковной жизни, ориентированных на проблемы семьи и церковной общины. Участники семинара признали необходимым изучение католического богословия и церковной практики Таинства Брака. Тема многодетности и вопрос о контрацепции были признаны срочными проблемами церковной жизни, также как и формирование церковной политики по поддержанию семьи и брака в целом.

Доклад прот. Владимира Воробьева (в формате pdf)

Доклад свящ. Николая Емельянова (в формате pdf)

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Утвержден текст акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы «Целительница»

Акафист Пресвятой Богородице в честь иконы, именуемой «Целительница» [Документы]

Состоялось очередное пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Епархиям рекомендовали развивать проекты по поддержке семей с детьми

Ключевое направление церковной помощи детям-сиротам — устройство их в семьи

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Другие новости

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»